все новости института

«Мы принимаем экономические решения в течение всей своей жизни…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мы принимаем экономические решения в течение всей своей жизни… 1

2 сентября в конференц-зале ИГУМО стартовал авторский спецкурс ведущего специалиста в области инновационной экономики, доктора экономических наук, профессора Владимира Игоревича Соловьева.

Представляя Владимира Игоревича студентам, ректор нашего института, доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина отметила:

– Отличительной чертой ИГУМО является высокий уровень нашего преподавательского состава. Владимир Игоревич генетически связан с нашим институтом, поскольку более 10 лет жизни он посвятил студентам ИГУМО, становлению научного потенциала вуза. Сегодня профессор Соловьев – один из руководителей Финансового университета при Правительстве РФ, и мы благодарны ему за то, что он согласился продолжить сотрудничество. Тем более важно, что эта дисциплина читается первокурсникам: они с самого начала должны понимать, каковы у нас и уровень преподавания, и уровень требований…

Мы принимаем экономические решения в течение всей своей жизни… 2

Сам Владимир Игоревич характеризует преподаваемую им дисциплину так:

– В экономике должны разбираться не только управленцы-администраторы, но и люди разных гуманитарных специальностей: дизайнеры, журналисты, фотографы, менеджеры. Все мы принимаем экономические решения в течение всей своей жизни, и их надо принимать правильно, видеть и выгоды, и риски…

…А вот и сама лекция. Потрясающий контакт с аудиторией, виртуозное владение экономическими терминами, простота и доступность в изложении сложных экономических вопросов, спокойствие и выдержка, неизменная тактичность по отношению к студентам – лишь некоторые черты преподавательской работы профессора В.И. Соловьева.

Мы принимаем экономические решения в течение всей своей жизни… 3

Наглядный презентационный материал, специально подготовленный для глубокого проникновения студентов гуманитарных направлений в экономическую теорию, доступен каждому из первокурсников при использовании компьютерных «облачных» технологий. Студенты будут общаться с преподавателем, задавая ему вопросы, давая ответы на задачи, тесты, задания, в прогрессивном формате – через интернет.

Каждая лекция настоящего преподавателя должна быть открытием для студентов. Такой стала и вводная лекция Владимира Игоревича. Макро- и микроэкономика, предельные величины и границы производственных возможностей, модели сравнительного преимущества и закон убывающей предельной полезности – эти и другие «хитрые» термины стали понятны каждому первокурснику уже после первой лекции.

Мы принимаем экономические решения в течение всей своей жизни… 4

…Занятие продолжается. Одна из его тем – расчет издержек производства. На конкретных примерах студенты видят, что каждое приобретение сопряжено с потерями, стало быть, надо искать правильный, грамотный баланс. Чередуются кадры презентации с графиками и таблицами, лекция идет в интерактивном ключе, монолог сменяется обсуждением: «Давайте вместе разберемся… Вопросы есть?»

– Скажите, а почему в точке А именно такой коэффициент? – спрашивает кто-то из зала. Что ж, когда такой вопрос задает гуманитарий-первокурсник, значит, он задумался о предмете и хочет в нем разобраться.

Мы принимаем экономические решения в течение всей своей жизни… 5

Авторский спецкурс по экономике, который ведет Владимир Игоревич, сочетает аудиторное и дистанционное обучение. Каковы будут результаты, каков успех, как пойдет дело, как покажут себя студенты дальше, мы еще расскажем. Но уже сегодня можно обоснованно сказать: ИГУМО постоянно подтверждает свою позицию инновационного высшего учебного заведения, в котором преподают лучшие профессионалы-практики.

Профессор М.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее