все новости института

Мы – наставники!

Мы – наставники!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Команда интернет-портала «Одаренные дети» во главе с руководителем проекта, ректором ИГУМО Мариной Владимировной Волынкиной была приглашена на Всероссийский форум «Наставник». Мероприятие, которое состоялось 13–15 февраля в Москве, объединило тысячи людей, заинтересованных в развитии наставничества в России. Участники делились лучшими практиками в различных сферах: корпоративной, образовательной, социальной.

на-ИГУМО-2.jpg

Наша команда представляла на форуме общеинститутский проект «Одаренные дети». Марина Владимировна выступила на одной из сессий и рассказала о деятельности интернет-портала, созданного студентами и преподавателями нашего института. Она обратила особое внимание слушателей на то, что в основе проекта лежит авторская образовательная ЗД-технология «Дети Для Детей». Ее уникальность заключается в трехуровневом взаимодействии. Преподаватели ИГУМО, эксперты, веб-мастера, основываясь на научных исследованиях, выстраивают идеологию портала, задают правильное направление деятельности школьников и координируют работу студентов, вовлеченных в проект.

на-ИГУМО-3.jpg

Учащиеся ИГУМО в свою очередь выступают в качестве наставников – посредников между детьми и взрослыми. Они передают ребятам знания, помогают им определиться с будущей профессией, а также каждый месяц анализируют блоги участников и отбирают самые достойные заметки, чтобы оформить их в дайджест и наградить ребят ДАРами.  Кроме того, студенты проверяют конкурсные работы детей и дают им обратную связь в виде рецензий.

Сами школьники – участники портала также являются наставниками друг для друга. Они обсуждают результаты своего труда в блогах, оценивают их, анализируют допущенные ошибки.

на-ИГУМО-4.jpg

На форуме спикеры не раз говорили об эффективности подобного механизма и необходимости его внедрения в образовательную сферу.

Помимо того что на мероприятии наша команда поделилась своим уникальным опытом с другими участниками, мы также передали сборник лучших сочинений президентского конкурса «Россия, устремленная в будущее» с рецензиями наших студентов помощнику Президента России Андрею Белоусову, первому заместителю главы Администрации Президента РФ Сергею Кириенко.

на-ИГУМО-5.jpg

Поскольку наши студенты и преподаватели с большим уважением относятся к волонтерской деятельности, нам показалось важным поделиться с вами высказываниями участников форума о целях и задачах наставников.

Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации, отметил: «Наставник – это волонтер, который имеет дело с особым материалом – человеческими душами. Он помогает человеку раскрыть свой талант, узнать свое предназначение. Это не про знания. Это про передачу ценностей, жизненного опыта, отношения к жизни». 

на-ИГУМО-6.jpg

Похожее мнение высказала Ольга Васильева, министр образования и науки Российской Федерации. По ее словам, главная задача наставника – передать ученику те ценностные ориентиры, которые есть у него самого. Министр отметила, что воспитательная часть работы наставника является одной из важнейших.

на-ИГУМО-7.jpg

Нам запомнились и слова Галины Семьи, профессора кафедры психологической антропологии МПГУ, доктора психологических наук: «Феномен наставничества не так прост, ведь это не только передача опыта – это социально-психолого-педагогическое сопровождение, постоянная поддержка детей и взаимодействие с ними. Это очень серьезный труд, и с ним сможет справиться только заинтересованный человек, профессионал своего дела».

на-ИГУМО-8.jpg

Неудивительно, что все эти мысли очень близки преподавателям и студентам ИГУМО. Выступая наставниками участников интернет-портала «Одаренные дети», мы искренне желаем, чтобы каждый ребенок не только реализовал свой творческий и интеллектуальный потенциал и добился успехов в разных сферах деятельности, но и приблизился к состоянию духовной гармонии – приобрел нравственные и ценностные ориентиры. Мы стараемся поддерживать начинания всех участников нашего интернет-портала, уделять им должное внимание и помогать в раскрытии собственных умений.

на-ИГУМО-9.jpg

Но каким, по мнению влиятельных личностей, должен быть истинный наставник? На кого должны ориентироваться студенты и преподаватели ИГУМО?

Очень точно по этому поводу высказалась олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Она отметила, что наставник должен обладать профессионализмом и терпением, а также безоговорочной верой в победу своего ученика.

на-ИГУМО-10.jpg

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова также подчеркнула, что вера в своего подопечного обязательно должна быть у истинных наставников. Спикер привела пример из своей жизни. Она рассказала о случае, когда командир студенческого областного строительного отряда поверил в нее и предложил ей стать лидером зонального студенческого отряда. Галина Николаевна с удовольствием приняла его предложение и смогла добиться больших успехов в жизни.

на-ИГУМО-11.jpg

О качествах наставника говорила и Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Наставник не должен сюсюкать с учеником, он должен понимать, как сохранить его личность. Он должен быть требовательным и вести себя достойно в любой ситуации».

Как отметил почетный гость Всероссийского форума «Наставник» заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, главная задача государства – создать все необходимые условия для того, чтобы талант каждого человека был реализован. И мы, студенты и преподаватели ИГУМО, развивая проект «Одаренные дети», вносим огромный вклад в формирование тех условий, о которых говорили спикеры форума. Мы помогаем школьникам из всех уголков необъятной России заявить о своем таланте на всю страну. Мы выполняем важную миссию. Мы – наставники!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее