все новости института

Международные связи ИГУМО

Международные связи ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО продолжает развивать международное сотрудничество. Студенты посещают зарубежные стажировки, практикуют языки в диалоге с иностранцами, реализуют образовательные и культурные проекты международного уровня.

С первого курса обучения ребята участвуют в программах международного обмена. На данный момент наиболее актуальными направлениями зарубежных стажировок являются Чехия и Франция.

Международные_2.jpg

В Университет Градец-Кралове (Чешская Республика) ребята ездят регулярно с 2015 г. В течение месяца они изучают курсы по мировой истории или литературе, посещают экскурсии, практикуют английский язык и овладевают базовой лексикой чешского.

В 2019 г. было установлено сотрудничество с Высшей школой дизайна (Франция). В рамках взаимодействия двух вузов ежегодно будут проходить студенческие обмены. В программу стажировок войдут экскурсии и проектная деятельность.

Международные_3.jpg

Помимо Франции и Чехии студенты ИГУМО выезжают в другие страны с презентацией своих проектов.

В феврале 2020 г. учащиеся посетили легендарную немецкую школу дизайна Баухаус в Дессау (Германия). Ребята презентовали проект «n+1: формула обитания» в открытых мастерских и получили высокую оценку от экспертов за исследование роли общественных пространств в жизни людей и визуализацию результатов методом современного искусства.

Международные_3a.jpg

В апреле на базе института был открыт китайский колледж, благодаря которому у студентов уже сейчас появились новые возможности. Учащиеся посетили мастер-классы с китаистами, узнали много интересного об этой стране и изъявили желание дополнительно изучать китайский язык с носителями. Когда студенты сделают первые шаги в освоении китайского языка, они также смогут посещать страну.

Международные_5.jpg

Помимо того что студенты вуза выезжают на стажировки и летние школы в разные страны, они общаются с зарубежными студентами и представителями профессионального сообщества на мастер-классах.

За прошедший учебный год встречи с учащимися провели художница Кайсюань Фэн (Китай); журналист, магистр искусств Йиржи Хёнес (Германия); фотограф Роберто Конте (Италия); фотохудожники Даниэль и Франсуаза Картье (Швейцария); аналитик Института экономических исследований Мюнхена Анна Вольф (Германия); фотохудожник Фрэнк Родик (Канада); руководитель отдела развития Высшей школы дизайна в городе Труа Натали Савари (Франция); директор по исследованиям и развитию «World Women Foundation» Джойниколь Мартинез (США).

Международные_4.jpg

Международная деятельность является неотъемлемым компонентом проектов ИГУМО.

В рамках общеинститутского проекта «Global Women Media» проходят международные саммиты. Ежегодно событие объединяет женщин-лидеров из разных стран, которые выступают с докладами на актуальные темы. В прошлом году в рамках мероприятия студенты посетили Бельгию. В 2020 г. саммит был запланирован в Турции, но состоялся в режиме онлайн из-за пандемии.

Международные_6.jpg

На портале «Одаренные дети» запускаются марафоны с участием посольств разных стран и зарубежных коллег. В рамках проекта студенты приглашаются на экскурсии в международные представительства Чехии и Индии.

Летом на базе портала прошла онлайн-встреча с замбийскими студентами, которые пообещали приехать в Россию и пригласили учащихся вуза в Замбию.

Международные_7.jpg

Статус международного также получил ежегодный фестиваль современного искусства DOCA, который уже много лет объединяет на площадке вуза художников, фотографов и интересных спикеров со всего мира.

На международный уровень постепенно выходит киберспортивное движение ИГУМО. В июле 2020 г. прошли первые переговоры с Университетом прикладного менеджмента (Германия) на тему сотрудничества в этой сфере. Запланировано проведение товарищеского турнира между немецкими и российскими студентами.
Международные_8.jpgМеждународные_9.jpgМеждународные_10.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

ИГУМО в той или иной форме взаимодействует с представителями практически всех континентов. Международное сотрудничество расширяет кругозор, учит преодолению культурных барьеров, формирует толерантное отношение к другим народам, дает возможность для практики языка.

В новом учебном году вуз продолжит расширять международные связи и предоставлять новые возможности личностного и профессионального развития для студентов.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее