все новости института

Месяц до старта DOCA-2019

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Самое ожидаемое событие года уже не за горами
fbrep.jpg       vkrep.jpg

bez-pervogo-kadra_1.gif

20–21 апреля в ИГУМО в седьмой раз пройдет международный фестиваль современного искусства DOCA. Мероприятие стало знаковым событием для студентов, известных художников, молодых авторов и всех любителей современного искусства. Тема DOCA-2019 – «Эмоции».

В этом году кураторы хотят обойтись без объяснений и аннотаций и обратиться к эмоциям.

DOCA станет пространством личных отношений зрителя с работами художников, где можно смотреть и взаимодействовать с эмоционально насыщенным искусством без диктатуры текста и смысла. Конечно, можно найти этикетку или пообщаться с волонтерами, этого никто не запрещает.

На конец марта выпал самый активный этап подготовки к DOCA: студенты творческих направлений завершают свои арт-проекты, а организаторы направили все силы на формирование финальных версий выставочной, образовательной и музыкальной программ. На странице фестиваля в социальных сетях ежедневно публикуются анонсы мероприятий и описания арт-проектов, которые будут представлены на DOCA. Советуем подписаться!

Кураторы фестиваля отмечают, что с каждым годом возрастает интерес к мероприятию. Об этом говорят результаты open call, на который поступило 280 заявок от художников со всего мира. Еще 40 анкет было получено от авторов, желающих участвовать в специальном проекте «Более черный, чем квадратный».

Идея запустить спецпроект, посвященный изучению работ Казимира Малевича, появилась у организаторов в связи со 140-летним юбилеем супрематиста. Авторы интерпретируют влияние идей и открытий художника посредством живописи, графики, скульптуры, перформанса, фотографии, видеоарта и не только.

Хедлайнерами фестиваля станут Ульрике Боленц (Бельгия–Германия), Фредерик де Вильде (Бельгия), Валерий Чтак (Россия), Слава ПТРК (Россия), Андрей Сяйлев (Россия), Арсений Котов (Россия) и другие.

Традиционно перед DOCA начались мастерские, в которых студенты создают проекты с уже состоявшимися художниками. В этом году ребята будут работать с Дарьей Неретиной, Андреем Сяйлевым и Валерием Чтаком.

О том, что станет результатом взаимодействия начинающих и уже состоявшихся авторов, узнаем совсем скоро.

Ну и конечно, с самого первого фестиваля визитной карточкой DOCA остаются обученные гиды-волонтеры – студенты МКИК и ИГУМО. Организаторы получили огромное количество анкет от желающих помочь в проведении масштабного события. Совсем скоро состоится организационная встреча с ребятами.

DOCA-2019 подарит вам огромное количество эмоций. Регистрируйтесь на мероприятие, чтобы прочувствовать их. Встречаемся 20 и 21 апреля, вход свободный.

Сайт фестиваля - doca.moscow



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее