все новости института

Мастерская Василисы Лебедевой на DOCA preview 2022

Мастерская Василисы Лебедевой на DOCA preview 2022

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты факультета дизайна ИГУМО прошли практику в мастерской художницы, директора Галереи ИГУМО Василисы Лебедевой. Результаты работы были представлены на выставке-превью Международного фестиваля современного искусства DOCA 2022.

Василиса Лебедева – художница, соосновательница творческого сообщества «Арт.болото», куратор проектов «Белое на белом», «AVOS», «Зал ожидания», «Прогноз погоды» и «Сколько лет камню». С этого года возглавляет Галерею ИГУМО.

Мастерская-Василисы-Лебедевой_02.jpg

Цель мастерской – вглядываясь в лицо своей скрытой субличности, лучше понять себя, свое искусство и представить выставочный проект, раскрывающий тему внутренней мифологии. Групповой проект студентов-дизайнеров получил название «Личная мифология».

Авторами было создано 8 работ: инсталляции, фотографии, скульптуры, барельеф, перформанс.

Мастерская-Василисы-Лебедевой_03.jpg

Проекты студенток института Екатерины Ржевской и Дарьи Морзявко отсылают к теме масок, за которыми человек скрывает истинное лицо, боясь заглянуть вглубь себя и обнаружить нелицеприятные стороны своей личности. Мысль также нашла продолжение в работе студентки факультета дизайна Анастасии Тумановой. В основе проекта – стремление автора сквозь призму темных пятен рассмотреть и принять свое уникальное Я.

Работа Полины Кузнецовой призывает зрителя к собственному антропологическому исследованию. Скульптура, напоминающая по форме эмбрион, демонстрирует человека как нечто глубокое и неосязаемое, наделенное большой душой.

Мастерская-Василисы-Лебедевой_04.jpg

Инсталляция студентки факультета дизайна Полины Коршуновой представляет собой иероглифы, подвешенные в воздухе. Автор предлагает поразмышлять над темой снов, которые отражают нашу индивидуальность, переживания. Зачастую сны закодированы и не подаются интерпретации. Значит ли это, что мы плохо знаем самих себя или боимся признаться себе в чем-то?

Мастерская-Василисы-Лебедевой_05.jpg

Анастасия Григорьева представила на DOCA preview работу, состоящую из серии фотографий и скульптуры. Объект является интерактивным и приглашает зрителей оставлять опечатки на фрагменте теста с помощью оберега-печатки. Инсталляция напоминает, что каждый человек оставляет после себя след как историю своей жизни.

Мастерская-Василисы-Лебедевой_08.jpg

Скульптура и барельеф Марии Кутузовой посвящены теме природы. Автор рассматривает жизнь леса как сложную структуру, функционирующую по своим правилам.

Мастерская-Василисы-Лебедевой_07.jpg

Проект мастерской Василисы Лебедевой также включает серию фотографий «Хранители», выполненную студенткой факультета дизайна Надеждой Никулиной. В фокусе внимания автора – лавочки в метро. Это точки фиксации разных жизненных сценариев человека, свидетели многих встреч и событий.

Мастерская-Василисы-Лебедевой_06.jpg

Во время мастерской студенты факультета дизайна регулярно посещали встречи с Василисой Лебедевой, презентуя свои концепции, идеи, эскизы и прототипы инсталляций. В результате получился целостный проект, разместившийся в пространстве Галереи ИГУМО.

Мастерская-Василисы-Лебедевой_09.jpg

Напоминаем, что DOCA preview будет открыта для гостей 12 мая с 16:00 до 17:00. Вы сможете увидеть результат работы мастерской Василисы Лебедевой, а также десятки других арт-проектов.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее