все новости института

Мастер-класс П. Иванова, или новое путешествие в Парк фантазий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Путешествие-в-Парк-фантазий1.jpg

В Калужской области недалеко от реки Угры расположилась маленькая деревня Никола-Ленивец. И вроде бы ничего примечательного в ней нет, кроме огромного тематического парка, который в свое время построили дизайнеры со всего мира. Парк Николы-Ленивца – это огромнейшее арт-пространство, которое каждый год радует своих посетителей фестивалями и новыми причудливыми объектами, построенными участники фестиваля. Некоторые статуи навсегда остаются жителями парка, а некоторые разбирают сразу по завершении праздников. Зачем же кому-то взбрело в голову создать такое странное место? Разве нам мало выставок и других перформансов, которые проходят чуть ли не круглый год? Да и ехать до парка далековато. Стоит ли идти на такие жертвы?

Путешествие-в-Парк-фантазий2.jpg

Однозначно стоит! Во-первых, не нужно искать какой-то глубинный смысл во всем этом. Все ответы лежат на поверхности, об этом говорят даже некоторые скульптуры в парке. Захотели – и создали. Тем более нет лучше места, чем открытое поле, для таких огромных арт-объектов. Во-вторых, посетить парк стоит несмотря на долгую дорогу и пробки на МКАДе. В Никола-Ленивце есть бесплатные парковки, несколько кафе и отелей прямо на территории парка. Одним словом, дизайнеры позаботились о том, чтобы туристы смогли и отдохнуть, и вкусно поесть, и успеть осмотреть каждый арт-объект. А они, поверьте, стоят внимания.

Путешествие-в-Парк-фантазий3.jpg

На территории парка можно найти круглый дом с множеством дверей. Лестницу, построенную из тысячи маленьких, которая ведет в небо. Скульптуру разума и еще много других удивительных, во многом странных объектов, которые заслуживают внимания. Также в парке есть места для уединения и медитации, любому творческому человеку будет приятно пройтись по тихим аллеям, подняться на смотровые площадки и увидеть потрясающий вид подмосковной природы с высоты птичьего полета. А некоторые могут попетлять по лесному лабиринту и просто полежать в поле среди подсолнухов. У каждого арт-объекта своя философия. Зачастую абсурдная или слишком простая, но вместе с тем – зачем усложнять? Все статуи в Никола-Ленивце говорят о простых вещах языком гвоздей и дерева. «Ставь цель и добивайся!» – говорит объект «Лестница в небо»: тысячи сплетенных лестниц устремляются в небо, показывая, на что иногда способны люди ради мечты. И вот уже небо не настолько далекое, и нет ничего невозможного, главное верить – вот чему учит парк Николы-Ленивца.

Анастасия Шукшина, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

Путешествие-в-Парк-фантазий4.jpg

Послесловие

Надо ли говорить, что все без исключения студенты остались в восторге? Мы решили разместить здесь радужные высказывания некоторых из них. Остальных просим отписаться в комментариях)

Самое главное – я в жизни такого не видела! В этом месте меня не покидало ощущение, что я нахожусь в совершенно невероятном и несуществующем мире, а слово «антиутопия» не выходило из моей головы. Эмоции зашкаливали, и уезжать совсем не хотелось. Обязательно вернусь в «Никола-Ленивец», чтобы увидеть то, что я пропустила и не заметила.

Евгения Бакина, 1-й курс колледжа факультета фотографии

Во вторник 23 сентября мы ездили в Никола-Ленивец. Этот арт-проект изумил как дизайнеров, так и фотографов. Дорога была супердолгой, но объекты интересные, природа восхитительная, раскрывающиеся виды очень красивые. Мы приедем сюда еще!

Фаина Шишкина, 1-й курс колледжа факультета дизайна

Экскурсия в Никола-Ленивец вызвала у меня массу положительных эмоций и необычайных впечатлений. Все арт-объекты были особенные, и каждый поразил меня по-своему. И хотя мы очень утомились за весь день, эта поездка того стоила. Так как этот арт-проект настолько фантастичный, что мне хотелось бы возвращаться туда снова и снова, чтобы каждый раз погружаться в реальную сказку и в красоту местной природы.

Юлия Кудряшова, 1-й курс колледжа факультета дизайна

Огромные арт-объекты, обширные поля и свежий воздух настраивают на отличное настроение и производят хорошее впечатление на людей. Я не пожалела о том, что поехала в это место, я бы хотела съездить туда в следующем году. Арт-проект «Никола-Ленивец» – это магическое место, в котором ты чувствуешь себя настоящим, живым.

Анастасия Аношкина, 1-й курс колледжа факультета дизайна

Посещение арт-проекта «Никола-Ленивец» – прекрасная возможность для нас не только увидеть величественные арт-объекты, но и побывать на природе, отдохнуть от городского шума и суеты. Мне очень понравилась эта экскурсия, и я бы хотела вновь посетить это замечательное место.

Александра Баранова, 1-й курс колледжа факультета дизайна

А после такого путешествия руководитель медиагруппы факультета фотографии П.А. Иванов провел анализ студенческих работ. На общей встрече он показал ребятам некоторые секреты обработки фотографий, мастерски продемонстрировал чудеса Photoshop и LightRoom, а также сделал подборку лучших студенческих работ, которой мы вам предлагаем насладиться:

Факультет фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее