все новости института

Мария Алигожина о терапевтичном искусстве и мастерской на DOCA

Мария Алигожина о терапевтичном искусстве и мастерской на DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В рамках Международного фестиваля современного искусства DOCA студенты ИГУМО примут участие в мастерской Марии Алигожиной.

На первой встрече с участниками мастерской художница рассказала о своих проектах и о том, какие задачи она ставит перед собой в искусстве.

Мария Алигожина – автор, работающий в разных жанрах, и куратор воображаемых проектов. Художница занимается анимацией, дизайном, иллюстрацией, создает trash-украшения и инсталляции, проводит перформансы и социокультурные эксперименты.

Ее работы можно увидеть в самых разных художественных институциях, но нам особенно приятно отметить, что в этом году Мария Алигожина в очередной раз примет участие в Международном фестивале современного искусства DOCA.

Лекция-Марии-Алигожиной_02.jpg

В 2019 г. художница представила на DOCA проект Secret Sad. Мария создала коллективный сад секретов – размещенных под стеклом и закопанных в саду вещиц из карманов и сумок. Автор повторила детскую игровую практику фиксации тайных и личных находок, сокровищ, мыслей. Каждый участник фестиваля мог сделать и закопать свой секретик. После завершения фестиваля грунт был вынесен на улицу в клумбу, чтобы секретики стали недоступны.

Мария Алигожина много лет создает trash-jewerly – украшения из найденных на улице объектов: керамических обломков, проволок, гаек и других материалов. Такое увлечение решает экологическую проблему, пусть и на микроуровне. А создание украшений является терапевтичным занятием для художницы.

По словам Марии Алигожиной, цель современного искусства – помогать людям справляться с состояниями и ситуациями, которые они проживают. Художник сублимирует свой опыт и проблемы в какой-либо объект. В нем зритель может найти отражение своих мыслей, эмоций и чувств, получить утешение, поддержку и вдохновение.

В конце встречи Мария Алигожина рассказала студентам института дизайна ИГУМО о том, как будет проходить мастерская. Художница предлагает создать на фестивале игровую площадку, где в формате интерактивной или обычной инсталляции будут показаны механизмы работы человеческого мозга.

Перед этим студенты посетят арт-пространство в Перово, созданное Марией Алигожиной, и вдохновятся представленными там объектами, а также изучат исследования о мозге и подумают, как отразить эту информацию в форме, характерной для современного искусства.

сайт DOCA


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее