все новости института

Лингвокультурный семинар «Café Europa»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультет иностранных языков ИГУМО приглашает студентов колледжа и института к участию в постоянно действующем семинаре «Café Europa».

Европа как открытое общество

По мнению многих ученых, до 1914 г. в Европе существовало «открытое общество». Люди могли свободно путешествовать из страны в страну, имея в руках лишь паспорт, не обращаясь в соответствующие органы за визами. Благодаря этому даже в отсутствие телевидения и Интернета владение несколькими языками было, скорее, нормой, чем исключением. Как ни странно, разрушение больших европейских империй в результате Первой мировой войны привело к большей «закрытости» новых национальных государств. В результате люди стали меньше общаться, меньше доверять друг другу, – потому что они стали хуже понимать друг друга. Создание Европейского союза помимо очевидных экономических и политических задач имело целью преодоление этих формальных границ. Европейцы также стремятся убрать культурные границы, но не путем их стирания или пренебрежения национальными особенностями, а путем знакомства, познания, приобщения к культурам соседей. Понятно, что основа всякой национальной культуры – ее язык, и потому овладение языком, пускай даже на уровне простой способности объясниться в бытовых ситуациях, – первый и самый важный шаг к пониманию «души» любой культуры.

Цели

В этом и состоит главная задача «Café Europa» – обсуждать любые темы, которые интересуют его участников: вечные и злободневные, практические и теоретические, но обязательно на английском языке. Пока что на английском. А в дальнейших планах – использовать и другие языки, общаться на которых сможет достаточно большое количество пришедших в «Café Europa». Не секрет, что даже после продолжительного изучения учебников по грамматике мы зачастую испытываем большие затруднения в использовании изучаемого языка «вживую». Недостаток практики тут тесно переплетается с неким психологическим барьером, недостатком уверенности в своих силах. «Café Europa» помогает преодолеть эти трудности в открытом и непринужденном общении.

Тема

В конце прошлого года состоялись два заседания лингвокультурного семинара «Café Europa».

Темой первого семинара (26 ноября 2012 г.) стал довольно провокационный вопрос «English, do you need us?». Участники дискуссии, изначально посвященной проблемам студенческой мотивации к изучению английского языка, постепенно перешли к обсуждению более глобальных тем, таких как восприятие иноязычных культур в целом, престижность владения языком и принадлежности к определенной культуре.

В следующий раз (6 декабря 2012 г.) участники семинара задались вопросом «Teaching and learning: cooperation or opposition?», который можно уже было отнести к проблемам методологии и философии образования в целом. Что лежит в основе нашей системы образования – сотрудничество или оппозиция? В чем состоит смысл экзаменов? Если среди преподавателей и учителей большинство женщин, значит ли это, что мужчины менее терпеливы и внимательны по отношению к своим ученикам?

Новый семинар состоится 20 февраля 2013 г. в 16.00. Тема этой встречи – «Laws, values, and mentality». Отличаются ли жители России от жителей, например, США в своем отношении к законам? Что такое ценности и как они выстраиваются в разных странах? Должны ли жизненные ценности определять содержание законов или, наоборот, законы – определять содержание ценностей? Как эти проблемы находят свое отражение в ментальности людей?

Модератором встречи выступит заведующий кафедрой перевода и практики речи английского языка доцент Илья Владимирович Куреня.

Внимание: для участия школьников в семинаре «Café Europa» необходимо заранее сделать заявку на факультет иностранных языков с указанием предполагаемого количества участников.

Тел.: 8 (499) 748-18-73.

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее