все новости института

Лето волшебства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Лето-волшебства_добавить1.jpg

Участвовать в съемках рекламных роликов и ассистировать режиссеру? Подыгрывать актерам на кастинге нового телесериала? Помогать отправлять фуру с гуманитарной помощью беженцам из Украины? Быть участником пресс-тура в город Муром на празднование Дня семьи, любви и верности? Обо всем этом я могла лишь мечтать! И это лето стало временем исполнения всех желаний!

Лето-волшебства2.jpg

Ну, начнем по порядку. Сразу же после сессии 5 человек из группы, в том числе и я, отправились на практику к преподавателю спецкурса по режиссуре кино и телевидения Олегу Олеговичу Жданову в его волшебную школу. Почему волшебную? Потому что его продакшн называется «Группа Волшебников», которая действительно творит чудеса в режиссерском, операторском, монтажном, рекламном деле. В первый же день мы начали изучать телевизионную камеру, называемую на профессиональном сленге «зетка», узнали о различных фильтрах и тонкостях их применения, постарались разобраться с настройками камеры. Через несколько дней нас ожидало испытание на скорость и ловкость: мы должны были максимально быстро собрать и разобрать штатив. Ну, а дальше началось не только самое сложное, но и самое интересное – процесс съемок. Олег Олегович показал каждому определенный объект (это были старые улочки Москвы) и дал камеру в руки. С этого момента мы стали режиссерами своего первого учебного мини-фильма.

Лето-волшебства3.jpg

За это насыщенное волшебством лето нам удалось поработать в разных сферах: составляли базы данных СМИ, писали пресс-релизы, проводили мониторинг, выполняли работу пиарщиков, администраторов, фотографов. Именно в этом и заключается огромный плюс нашей практики: мы познавали прелести профессии и все ее секреты непосредственно в процессе работы на конкретных проектах.

Лето-волшебства_добавить2.jpg

В рамках практики нам была предоставлена возможность участвовать в пре-продакшне, т.е. кастинге нового телесериала, который выйдет в следующем году на канале СТС. И нам выпал уникальный шанс познакомиться с режиссером Дмитрием Киселевым (в его арсенале три фильма – «Елки», «Черная молния», «Джентльмены, удачи!» и другие работы), почувствовать «киношную» атмосферу, когда, например, в небольшую дверную щель видишь, как гримируют Гошу Куценко, а в соседней комнатке-студии звучат слова: «Мотор идет…» А мне посчастливилось даже немного подыграть молодым актерам, «кидая» им реплики.

Лето-волшебства_добавить3.jpg

В течение практики нам довелось заниматься и благотворительностью. Во время отправки фуры с гуманитарным грузом беженцам из Украины мы были словно тайные агенты. Находясь в машине вместе с камерами, получая указания Олега Олеговича по рации, находившейся в фуре, мы должны были фотографировать грузовик, который направлялся в сторону Ростова-на-Дону. И очень сложно передать чувства, когда понимаешь, что хоть немного был причастен к сбору около 30 тонн гуманитарной помощи.

Лето-волшебства_добавить4.jpg

Думаете, это все? Благодаря нашему декану Татьяне Викторовне Ворожцовой я отправилась в пресс-тур в город Муром на День семьи, любви и верности. Очень здорово почувствовать себя среди профессионалов своего дела, посмотреть, как они работают, научиться чему-то и просто пообщаться. Причем в пресс-туре СМИ были представлены все направления: и радио, и телевидение, и газеты, и интернет-издания. Еще одно достоинство таких поездок – это новые города, новые люди, новые открытия. В результате такого путешествия я не только познакомилась с Муромом, с его достопримечательностями и историей, тем самым расширив свой кругозор, но и пополнила портфолио: две мои заметки о празднике вышли в «Учительской газете» и на сайте журнала «Creative orange».

Лето-волшебства_добавить5.jpg

От всего сердца хочу сказать «Спасибо!» Олегу Олеговичу Жданову, «Группе Волшебников» и Татьяне Викторовне Ворожцовой за то, что сделали это лето одним из самых незабываемых и поистине волшебным, а главное – профессионально насыщенным. И, кстати, на этом наша практика и знакомство с будущей профессии не закончились, а продолжаются до сих пор!

Полина Данилова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее