все новости института

Командная работа – гарантия успеха

Командная работа – гарантия успеха

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Среди преподавателей и сотрудников ИГУМО немало выпускников нашего вуза, которые после получения высшего образования не смогли расстаться с альма-матер и вернулись в институт, чтобы передавать накопленный опыт подрастающему поколению. Выпускники 2017 г. не стали исключением – многие из них сегодня являются молодыми наставниками студентов, а также кураторами таких общеинститутских проектов, как «Одаренные дети», «Евразийское женское сообщество» и Бюро переводов. Еще будучи студентами, ребята активно принимали участие в социальных проектах института, оттачивая свои профессиональные навыки, учились взаимодействовать в команде и решать организационные задачи. Благодаря накопленному опыту каждый из них без труда мог бы стать сотрудником крупной московской организации, но наши выпускники предпочли продолжить дело, начатое еще в годы студенчества, и остались работать в ИГУМО. Ребята развиваются, приобретают новые навыки, а между тем успевают передавать свой богатый опыт нынешним студентам.

Командная-работа---гарантия-успеха_слайдер-ИГУМО2.jpg

Так, в марте в институте появилась новая факультативная дисциплина «Международная аналитика», которую преподают выпускники факультета иностранных языков, сотрудники институтского Бюро переводов Николай Гаврилов, Ян Зарубин и Николай Бойков. Под руководством молодых педагогов начинающие лингвисты занимаются поиском информации об участницах Второго Евразийского женского форума в зарубежных СМИ и анализируют полученные сведения. Мы уже писали подробный материал об этой дисциплине неделю назад, но спустя время история получила продолжение.

Информация, найденная лингвистами, попала в руки студентов факультета журналистики, которые сейчас анализируют ее, структурируют и работают над интересной подачей полученного материала на русском языке. В решении такой непростой задачи учащимся помогает выпускница ИГУМО, журналист информационного агентства «Евразийское женское сообщество» Виктория Ежова.

Командная-работа---гарантия-успеха_слайдер-ИГУМО3.jpg

«Чтобы объяснить кому-то, как правильно писать материалы, нужно сначала самой сформулировать правила, “навести порядок” в своей голове, структурировать информацию, которую ты хочешь передать студентам. Это очень полезно, потому что часто журналисты пишут тексты интуитивно. А когда ты формулируешь определенные правила для кого-то, запоминаешь их и сам, тогда тебе становится проще писать, процесс идет быстрее.

При этом исправлять, комментировать чужой текст гораздо сложнее, чем написать собственный. Иногда читаешь и думаешь о том, что ты бы перенес ту или иную мысль на бумагу другими словами. Однако важно понимать, что у каждого свой авторский стиль, свое видение. Задача преподавателя или наставника – показать ошибки, дать общие советы, а не навязывать свое мнение и не стараться, чтобы ученик полностью копировал его стиль.

Кроме того, став своеобразным наставником для студентов, ты и к своим текстам начинаешь относиться с еще большей серьезностью и ответственностью, потому что понимаешь, что с тебя берут пример», отмечает Виктория.

Командная-работа---гарантия-успеха_слайдер-ИГУМО4.jpg

Важность задачи, решением которой занимаются студенты, трудно переоценить. Сегодня найти уникальную и наиболее полную информацию о выдающихся женщинах других стран очень сложно. «Евразийское женское сообщество» является первым российским СМИ, в котором регулярно освещается деятельность не только наших соотечественниц, но и зарубежных коллег. Студенты факультетов журналистики и иностранных языков буквально по крупицам собирают самые интересные сведения на зарубежных сайтах и в концентрированном виде представляют полученную информацию читателям интернет-портала «Евразийское женское сообщество».

Виктория Ежова отметила, что ребята в полной мере осознают значимость поставленной задачи: «Студенты очень серьезно отнеслись к заданию. Приятно, что они хотели не просто выполнить его, а сделать это хорошо, качественно. Они спрашивают совета, с вниманием выслушивают комментарии».

Работа студентов ИГУМО получила высокую оценку и от другого молодого наставника Николая Гаврилова: «Сам факт того, что учащиеся факультета иностранных языков и факультета журналистики внесли свой вклад в библиотеку статей интернет-портала “Евразийское женское сообщество”, вызывает у меня восторг. Это в который раз доказывает, что студенты ИГУМО независимо от выбранного направления подготовки являются настоящей командой.

Учащиеся очень ответственно подошли к делу. Они задавали нам вопросы, советовались друг с другом, а в некоторых случаях даже искали дополнительные источники информации, чтобы их работы получились интересными и наилучшим образом соответствовали предъявленным требованиям.

Я наблюдал за деятельностью студентов, давал им советы по тексту и оформлению, а также переводил найденную ими информацию с английского языка на русский, если определенный материал было решено дополнить новыми фактами.

Юные журналисты ИГУМО всесторонне развиты: они в состоянии определить надежность источника, понять, насколько информация актуальна и интересна (в том числе и на английском языке), а также изложить полученные данные грамотным и красивым языком. Думаю, что как для них, так и для нас это была очень полезная практика».

В своем комментарии руководитель Бюро переводов ИГУМО Николай Гаврилов отметил, что студенты умеют работать в команде, а это серьезный показатель эффективности коллектива. При этом умение выстроить эффективную коммуникацию с каждым членом группы очень ценится работодателями.

Студенты, сотрудники, выпускники и преподаватели ИГУМО – одна большая команда, которая с успехом решает глобальные задачи. Так, в рамках проекта «Евразийское женское сообщество» команда вуза активно формирует позитивный образ женщины мира, а наградой для учащихся за их усердный труд являются профессиональные компетенции, богатое портфолио и как результат – успешное трудоустройство.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее