все новости института

«Код Булгакова» расшифрован!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Код Булгакова» расшифрован!

«Код Булгакова» расшифрован!

11 ноября 2010 г. в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялось очередное заседание Университета культуры. Интерес к теме «Вечные образы в романе Михаила Булгакова „Мастер и Маргарита“» проявили и «лирики», и«физики» – в конференц-зале Института гуманитарного образования и информационных технологий собрались представители почти всех факультетов: театрального, юридического, факультета рекламы и PR, факультета журналистики. С удовольствием приняли участие во встрече преподаватели, заведующие кафедрами, работники деканатов ИГУМО. И все равно обстановка сложилась камерная.

Декан факультетов журналистики и иностранных языков, кандидат филологических наук, профессор Инга Фархатовна Фархатова, специалист в области отечественной литературы, раскрывая перед собравшимися самые потаенные замыслы автора, придала встрече задушевность дружеской беседы.

Студенты института живо откликнулись на призыв Инги Фархатовны к сотворчеству, активно помогали ей в постижении столь нелегкой для понимания, но необходимой каждому культурному человеку Книги Мастера! Совместно расшифровав «код Булгакова», созданный более чем за полвека до «кода Брауна», зал установил: литературной основой «Мастера и Маргариты» стали и Библия, и «Фауст» И.В. Гёте, и многие другие произведения.

Собравшимся были предложены интересные версии реальных прототипов Воланда, Маргариты, самого Мастера.

Встреча прошла очень живо, интересно и с огромной пользой для всех собравшихся. А результат – приобщение к миру вечных ценностей, погружение в поле решения основных нравственных проблем человечества сквозь призму судеб конкретных и таких живых людей – героев книги.

До новых встреч, друзья!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее