все новости института

Каникулы – время плодотворное

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Каникулы – время плодотворное

Едва в коридорах ИГУМО затихли последние отголоски зимней сессии, работа вошла в новое русло. На горизонте появились новые перспективы, требующие серьезного осмысления. На прошлой неделе в кабинете ректора профессора М.В. Волынкиной собрался настоящий ареопаг. В рабочем совещании приняли участие проректор по учебной работе профессор К.А. Магомедов, проректор по науке профессор Е.В. Дмитриев, проректор по международным связям профессор Г.Н. Гумовская, Ученый секретарь ИГУМО профессор М.И. Могачев, главный научный сотрудник института Ю.М. Антонян, начальник отдела по воспитательной работе С.Ю. Разин. Пока любимые студенты набирались сил перед очередным блиц-кригом, руководство определяло основные задачи на предстоящий учебный семестр. Перечень солидный, включает научные мероприятия, новые шаги в области международного сотрудничества.

Тезисно перечень наиболее знаковых мероприятий выглядит следующим образом.

В апреле 2012 г. в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоится студенческая конференция «Столыпинские реформы в контексте отечественной и мировой истории». Фигура П. А. Столыпина интересна для представителей всех факультетов ИГУМО. Выдающийся политический деятель, наделенный талантами хозяйственника-стратега, силой реформатора и качествами настоящего гражданина своего Отечества, не однозначен в оценке потомков, которые все же воздали ему должное. В этой связи для каждого факультета ИГУМО уже определен свой сегмент научных изысканий в части изучения сфер деятельности П.А. Столыпина. Так, юридический факультет проведет экспертизу аграрного вопроса, факультет журналистики, используя прессу столыпинской эпохи, воссоздаст картину общества и настроения, царившие в нем, экономический факультет определит результативность программы импорта и экспорта зерна, факультет психологии постарается создать психологический портрет героя.

Каникулы – время плодотворное

Каждый человек многогранен. Роль П. А. Столыпина в истории России требует серьезного осмысления, и организаторы надеются, что благодаря общим усилиям она будет оценена со всех сторон, а участники мероприятия раскроют грани, остававшиеся до этого времени «в тени». Студенты ИГУМО не раз доказывали умение решать самые сложные задачи.

Обмен научным потенциалом способен многогранно усилить эрудицию студентов ИГУМО, ведь выпуск высокообразованных специалистов заложен в миссию института – ответственное образование.

Кроме того, в соответствии с планами руководства нашего вуза в течение предстоящего семестра все факультеты ИГУМО проведут круглые столы, на которых будут рассмотрены самые актуальные темы с участием коллег с других факультетов. Проблемы, которые будут подняты на заседаниях круглых столов, пока еще обсуждаются, уточняются, дорабатываются, но уже сейчас можно с уверенностью заявить: они будут интересными и познавательными.

На совещании был также обсужден вопрос о заключении договора с литовским вузом, выразившим готовность сотрудничать с ИГУМО. Подписание данного документа даст «зеленый свет» еще одной уникальной образовательной программе. Ратификация договора позволит студентам Института гуманитарного образования и информационных технологий получить возможность пройти учебу в течение семестра в европейском государстве.

Помимо этого идут переговоры об обмене опытом с американскими и финскими коллегами, планируется ряд деловых встреч.

Многочасовое совещание не оставило после себя чувства усталости. Напротив, участники встречи остались весьма удовлетворены его результатами. А в скором времени запланированные мероприятия смогут по достоинству оценить и студенты института.

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий: ответственное образование

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее