все новости института

К мечте первым классом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Парламент_новость1.jpg

Большинство студентов ИГУМО своими мыслями и делами уже на сессии. Мы же решили немного разбавить атмосферу изучения конспектов, знакомства с научными трудами, усердного запоминания и подготовки к зачетам и экзаменам. Представляется, что небольшой увлекательный рассказ члена Студенческого парламента – куратора рабочей группы по мониторингу отзывов Полины Ульяновой сможет доставить вам удовольствие и немного отвлечет от предсессионного стресса.

– Вначале хотелось бы немного пояснить, чем же занимается наша рабочая группа и почему мониторинг отзывов, а точнее, работа с ними – очень важная сфера деятельности не только для института, но и для любой организации.

Во взрослом профессиональном мире нас называли бы менеджерами новостей или спин-докторами. Термин происходит от сочетания двух английских слов: spin – «вращение, кручение» и doctor (уверена, что это слово переводить не нужно). Первая часть термина выбрана неслучайно – она указывает на основной вид деятельности. PR-специалисты, а именно они зачастую являются носителями гордого имени «спин-доктор», ежедневно мониторят СМИ, web-ресурсы и социальные сети на предмет упоминания компании в новостных лентах, отзывах, комментариях и т.п. Менеджер новостей не просто находит эти упоминания, а реагирует на них, отвечает на отзывы, комментирует новости, работает как с негативными, так и с позитивными откликами, составляет базу данных и многое другое, в общем, формирует положительный образ компании.

К примеру, ни для кого не секрет, что интернет – это, в общем понимании, зона свободы слова. И многие представители нашей галактики не совсем верно трактуют это понятие и позволяют себе выносить на общее обозрение слухи, непроверенную информацию о компании или же в порыве чувств пишут негативный отзыв. А все мы как люди взрослые понимаем, что отзывы не всегда бывают правдивыми, и если с ними не работать, не реагировать на них оперативно, то велика вероятность потерять лояльность аудитории, я уже не говорю о восстановлении репутации. Как говорится, болезнь лучше не запускать.

Но не думайте, «информационным докторам», как мы себя называем, не всегда приходится иметь дело с неприятным контентом. Чашу весов перевешивает позитив, и это безумно греет душу. На положительные отклики мы также реагируем, ведь выстраивание внешней коммуникации – это одна из основных задач пиарщика. Важно вовремя поблагодарить автора сообщения или статьи, ответить на вопрос, дать совет или просто поддержать беседу. Особенно это имеет значение для нашего института: ИГУМО отличается от многих вузов своей открытостью (посмотрите на наш сайт – все станет ясно). Мы действительно ценим каждое мнение и, к слову, к критике, особенно если она конструктивная, всегда прислушиваемся. Взгляд со стороны острее, и многие комментарии позволяют нам расти и развиваться.

Теперь раскрою вам несколько наших профессиональных секретов. Во-первых, полученный опыт действительно (!!) пригодится каждому из нас во взрослой профессиональной жизни. Работать менеджерами новостей можно, даже обучаясь на дневном отделении, так как выполнение служебных обязанностей не требует присутствия в офисе, «лечить» можно с любого компьютера из любого уголка мира, главное, чтобы были интернет и необходимые навыки.

Перед стартом представители Студенческого парламента встретились с деканом факультета интернет-менеджмента Романом Александровичем Пискуновым, который объяснил нам принципы работы спин-доктора и рассказал много всего интересно-полезного из сферы «врачевания информации» и работы в интернете.

1. Необходимо составить базу ресурсов, с которыми будет работать команда.

2. Каждые отзывы и комментарии нужно сохранять в виде скриншотов, так как в дальнейшем именно это поможет провести работу над ошибками и создать новую стратегию, если в этом будет необходимость.

3. Зоны ответственности среди участников группы лучше менять раз в два месяца, это поможет научиться чему-то новому, к тому же срабатывает человеческий фактор: работать с одним и тем же ресурсом неинтересно, и энтузиазм уменьшается, а допускать этого нельзя, потому что КПД напрямую зависит от заинтересованности сотрудника.

4. При работе с отзывами и комментариями необходимо придерживаться единого языка (стиля) общения, его следует выработать или изучить историю общения компании с аудиторией.

5. И еще один секрет: при комментировании новостей или размещении какой-нибудь информации не с официального сайта нужно стараться не упоминать названия компании, чтобы самим же не сместить ваш ресурс с первых мест в поисковых системах.

А самые важные правила, которые мы вынесли из нашей работы, очень простые, но в этом их сила. Слаженная командная работа – это 80% успеха. Позитивный настрой перекрывает все негативные отзывы. Реагировать на сложности нужно с улыбкой.

Профессиональный опыт, полученный во время учебы, самый запоминающийся и крайне важный, так как от того набора, который мы сложим в чемодан своих умений, зависит, на каком самолете мы полетим к своей мечте. Абсолютно точно вам говорю, что мы, студенты ИГУМО, полетим первым классом.

Ирина Бурляева, Полина Ульянова, студентки факультета журналистики, рекламы и PR



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее