все новости института

ИТ-перезагрузка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИТ-перезагрузка

«Информационные технологии развиваются такими темпами, что, будь это космическая сфера, мы давно бы проводили уикенды на Луне, чтобы вдоволь насладиться меньшей силой притяжения и посоревноваться в скороходстве, – пошутил однажды один из ведущих преподавателей института. – Причем полет этот занимал бы считанные часы, а цена на билет была бы вполне лояльной…».

Как известно, в каждой шутке есть доля… шутки. А потому учебный процесс на факультете информационных технологий требует методичного усвоения базовых знаний и молниеносной коррекции планов в свете внедрения новейших программных разработок. Безусловно, для этого нужны определенные усилия, которые «по плечу» только высококвалифицированным специалистам.

В этом году во главе факультета информационных технологий ИГУМО встали молодые руководители, не лишенные хороших амбиций, способные находиться «на одной волне» со своими студентами. И факультет вступил в фазу мощнейшей «перезагрузки». Стратегия руководства факультета многовекторная, выстроена с учетом интересов студентов, преподавателей института, школьников – потенциальных абитуриентов.

Наверное, логичнее начать раскрывать некоторые положения этой стратегии с позиции интересов абитуриентов. Сегодняшние выпускники школ наверняка уже «присматривают» вузы, перспективные в плане хорошего образования. При этом, конечно же, обращают внимание и на стоимость обучения. Мониторинг показывает, что разброс в цене не так уж мал, однако не стремитесь прельщаться малыми затратами на образование: как правило, они сопряжены с невысоким уровнем и некомфортными условиями учебы. Хороший преподаватель дает студентам максимум знаний, но и «стоит дорого». Комфорт, в том числе внутренний, – тоже немаловажное условие для того, чтобы образование приносило не только пользу, но и удовольствие. Наличие мощной технической базы и компьютерных классов, оборудованных машинами последнего поколения, – обязательное условие получения профессиональных компетенций. И все это в ИГУМО есть! И, тем не менее, факультет информационных технологий готов принять новых студентов на бюджетные места – при условии, что их результат ЕГЭ превысит 200 баллов, и они достойно пройдут собеседование.

ИТ-перезагрузка

Но, даже заплатив за образование, талантливый и целеустремленный студент сможет себе вернуть обратно часть денег. Получив, заметьте, двойную выгоду – в денежном эквиваленте и в компетенциях. Для этого факультет информационных технологий планомерно поддерживает развитие Студенческого венчурного фонда.

Надо сказать, что система поощрения наиболее жизнеспособных проектов в институте не нова. Руководство ИГУМО всегда было готово поддержать толковый бизнес-проект студентов. И опять-таки – к слову: студенты факультета информационных технологий захватили в этом процессе безусловное лидерство: только за прошедший год финансирование Студенческого венчурного фонда получили следующие проекты:

  • балльно-рейтинговая система оценки знаний в электронном журнале;
  • система проверки остаточных знаний студентов;
  • компьютерная игра-тренажер для проведения занятий по дисциплинам на кафедре менеджмента;
  • электронный архив студенческих работ;
  • аналитическая система оценки качества преподавания;
  • разработка и проведение курсов компьютерной грамотности среди пенсионеров и инвалидов;
  • совершенствование действующей в институте автоматизированной системы управления вузом.

Особенно хотелось бы отметить следующих студентов факультета информационных технологий ИГУМО, воплотивших в жизнь не один, а несколько своих проектов в рамках программ Студенческого венчурного фонда: Божко Сергей Владимирович, Кудрявцев Михаил Валентинович, Александровский Альберт Борисович, Колганова Ольга Валерьевна.

Земля русская никогда не была скудна на таланты. Поддерживать искру талантов призваны круглые столы, на которых будут обсуждаться самые актуальные темы, анализироваться самые передовые внедрения. И это закономерно. Равнение на лидеров – отличная инвестиция в будущее!

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий: практико-ориентированный подход к образовательному процессу

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее