все новости института

Интуитивный футбол

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Получи опыт игры в футбол с закрытыми глазами
fbrep.jpg       vkrep.jpg

ИНТУИТИВНЫЙ-ФУТБОЛ1.jpg

Более 15 лет в России развивается интуитивный футбол, или футбол для незрячих людей. Этот вид спорта ни по зрелищности, ни по подготовке игроков, ни по каким-либо другим критериям не уступает большому футболу.

21 ноября в ИГУМО состоится встреча с руководителем Федерации слепых футболистов и незрячими игроками. Они расскажут о своем проекте и специфике игры в интуитивный футбол.

Сразу после встречи пройдет матч между представителями Федерации слепых футболистов и студентами ИГУМО. Если вы хотите получить новый опыт и попробовать поиграть в футбол с закрытыми глазами, то запишитесь в команду института в своем деканате.

ИНТУИТИВНЫЙ-ФУТБОЛ2.jpg

Все игроки получат темные очки, которые обеспечат равные условия и не позволят следить за ходом матча. Ориентироваться на поле вы будете по звуку мяча, внутри которого звенят металлические шарики, или по подсказкам зрячего вратаря.

Студентов, которые ранее не сталкивались с подобным видом футбола, готова проконсультировать преподаватель ИГУМО и тренер по йоге Татьяна Львовна Дымент. Уже сейчас она поделилась рекомендациями, которые позволят ребятам подготовиться к матчу.

ИНТУИТИВНЫЙ-ФУТБОЛ3.jpg

Татьяна Львовна Дымент:

«Через орган зрения мы получаем около 80% информации об окружающем мире. Когда у нас пропадает такая возможность, появляется необходимость включить новые каналы восприятия и задействовать те ресурсы, которыми мы раньше не пользовались.

У незрячего человека обостряются слух, способность ощущать свое положение в пространстве через рецепторы мышц. Именно поэтому перед матчем вы должны попробовать сделать что-то с закрытыми глазами и сконцентрироваться на ощущениях.

ИНТУИТИВНЫЙ-ФУТБОЛ4.jpg

Мы часто действуем на автомате, но с закрытыми глазами мы не сможем этого делать, нам придется искать другие способы. Попробуйте походить по дому, закрыв глаза, выполнить привычные для вас действия. Потренируйтесь таким образом, тогда вы будете более готовы к игре».

В команду ИГУМО войдут четыре игрока и один вратарь. Напоминаем, что игрок, стоящий на воротах, не будет надевать очки. Его задача – давать подсказки футболистам, которые не видят ни поля, ни мяча, ни друг друга.

Если вы не готовы принять участие в матче, то можете поддержать идею творчески. Сейчас на интернет-портале «Одаренные дети» проходит конкурс стихотворений «Интуитивный футбол». Лучшие работы будут зачитаны на встрече с представителями Федерации слепых футболистов. Среди них может оказаться и ваше произведение. Работы принимаются до 10 ноября.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее