все новости института

Именная стипендия: как ее получить (инструкция начинающим соискателям)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Именная стипендия: как ее получить (инструкция начинающим соискателям) 1

Информация о том, что в ИГУМО студенты смогут получать именные стипендии Ивана Ивановича Мазура – председателя правления РАО «Роснефтегазстрой» (прочитать об этом), вызвала большой и, понятно, естественный интерес. Но одно дело – принципиальная возможность, а другое – конкретный механизм, порядок действий, которые должен предпринять соискатель такой стипендии. Вот что разъяснила по этому поводу ректор нашего института, доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина:

– Прежде всего, отмечу, что практика получения различных стипендий, грантов и тому подобных финансовых преференций – отдельное умение, которым полезно владеть, ведь учиться надо всему, что помогает в жизни, и этому тоже. Что касается стипендии, о которой идет речь, то претендовать на нее могут лишь те, кто учится на «хорошо» и «отлично», активно участвует в общественной жизни. Еще одно требование – эту стипендию могут получать только те студенты, которые обучаются не на бюджетных местах.

Именная стипендия: как ее получить (инструкция начинающим соискателям) 2

Студент-соискатель должен написать заявление на имя декана своего факультета. Именно декана, потому что где как не на родном факультете в первую очередь знают, какими достоинствами обладает данный студент и насколько эти достоинства велики. В заявлении соискатель должен написать, что просит рассмотреть возможность присуждения ему именной стипендии, причем непременно должна быть фраза «С положением о стипендии ознакомлен». Это положение размещено на нашем сайте (ссылка). Далее соискателю нужно написать, каким образом он готов участвовать в жизни факультета и института, изложить, хотя бы кратко, что он хочет и может сделать для нашего общего развития и процветания в учебном, научном, культурном планах. Это обязательный элемент. Надо понимать, что любое обращение за стипендией, грантом и т.п. – это своего рода проект, изложение того, что конкретно хорошего и полезного соискатель стипендии готов и способен сделать. Надеюсь, что сами эти проектные предложения уже будут интересными и полезными для развития самих студентов, их внутреннего роста и становления, и мы непременно о них расскажем.

Так что – ждем заявлений, но в первую очередь конкретных дел!

В середине сентября в ИГУМО состоится встреча студентов, желающих получать стипендию, и Иваном Ивановичем Мазуром.

Профессор М.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее