все новости института

ИГУМО получил очередной сертификат качества обучения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Сертификат

Когда заходит речь об оценке знаний, я вспоминаю случай, когда мы с режиссером полетели в командировку в Нью-Йорк на съемки программы «The Apprentice» с Дональдом Трампом. Во время самих съемок и переговоров с продюсером проекта с нами работала переводчица, а все остальное время мы были предоставлены сами себе. Я очень переживала из-за того, что плохо знаю английский язык, но коллега меня успокоил: «Не волнуйся, я владею языком в совершенстве, в случае чего помогу». Сомнения в уровне его познаний появились уже во время заселения в отель. А когда он не смог узнать, где находится ближайшая почта, а потом попросил меня заказать такси, стало все понятно. Что характерно, его самооценка абсолютно не пострадала: «Я просто забыл несколько слов, а вообще-то я прекрасно владею английским». Сразу вспомнился диалог из «Джентльменов удачи»: «Вот отсижу срок – и все. Завяжу. Пойду работать». «А кем? В родном колхозе сторожем?» «Ну почему обязательно сторожем? Могу кирпичи класть. Или переводчиком, английский я знаю».

В общем, как говорится, все в мире относительно. Так как же объективно определить уровень знаний? Оказалось, что этим вопросом давно озабочены ученые, которые разработали целую систему по определению уровня знаний студентов. И это не обычные экзамены и зачеты. Специально созданные компьютерные тесты на знание предмета проводятся через год после его изучения, т.е. проверяется, грубо говоря, что «осталось в голове» у студента. Интересно, что дело это добровольное. Участвуют в нем обычно не менее 300 вузов страны, которые заинтересованы в том, чтобы представлять объективную картину.

ИГУМО получил очередной сертификат качества обучения

ИГУМО участвует в этой программе много лет, чтобы на основе независимой экспертизы определить слабые места. В случае плохих показателей по какому-то конкретному предмету вуз работает над совершенствованием программы обучения или даже меняет преподавателей, читающих лекции так, что все знания «выветриваются» сразу после зачета или экзамена.

И вот недавно институт получил очередной сертификат, подтверждающий высокий уровень знаний наших студентов. В брошюре, прилагающейся к документу, дан подробный анализ по каждому факультету и по каждому предмету. И, что приятно, практически по всем показателям наши студенты оказались в числе лидеров (сравнивались результаты ИГУМО и остальных вузов). Это значит, что у нас преподают действительно лучшие педагоги, наши программы на самом деле прекрасно составлены, а студенты – реально способные ребята! Мы, конечно, это и так знали, но очень приятно было в этом убедиться.

Не знаю ни одного вуза, где ругали бы своих преподавателей и обещали плохой уровень знаний – повсюду лишь превосходные степени. Надеюсь, что написаны и сказаны они искренне, но вот объективно ли? Выступая на Дне открытых дверей, я всегда старалась оперировать только фактами, причем теми, которые может проверить любой абитуриент, заглянув на наш сайт. Посещения съемок телепрограмм – вот материал студентов и фото с Познером. Публикации в газетах и журналах – вот работы студентов в СМИ. Издание студенческой газеты «Открытка» – вот выпуски газеты. Новые формы обучения – вот занятие по истории отечественной журналистики, проведенное в виде пресс-конференции правителей России от Петра I до Л.И. Брежнева. И так далее. И другие деканы поступали так же – рассказывали о конкретных преимуществах их факультетов. И вот теперь, получив сертификат, мы, не стесняясь высокопарных слов, можем заявить: ИГУМО гордится своим профессорско-преподавательским составом, который тщательно отбирался на протяжении всех 22 лет работы вуза! Мы постоянно совершенствуем наши программы, придумываем новые формы работы! И знали бы вы, с каким удовольствием я хожу на занятия к нашим педагогам, как искренне радуюсь, что могу это делать по долгу службы! Потому что, даже имея за плечами факультет журналистики МГУ и факультет политологии РАГС при Президенте РФ, каждый раз я узнаю много нового и интересного! В общем, ура! Теперь мы можем дать волю своим эмоциям. «Хвастаться весело», – говорит моя племянница. Поэтому предлагаю воспользоваться моментом и насладиться этим процессом!

Декан факультета журналистики Т.В. Ворожцова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее