все новости института

ИГУМО – это «живая» система

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО – это «живая» система 1

Нынешний учебный год плавно переходит в финальную стадию, а последующий уже бурно обсуждается коллегией хорошо знакомых нам деканов во главе с ее лидером – Мариной Владимировной. Миролюбиво предложив собравшимся чаю или кофе на выбор, ректор ИГУМО направила достаточно серьезный разговор в необходимое русло. В частности, обсудили повестку дня – векторы дальнейшего развития института для подготовки более конкурентоспособных студентов и поддержания высокого уровня их интереса к образовательному процессу. В качестве стороннего авторитета и консультанта была приглашена Анастасия Романовна Птуха, ведущий маркетолог страны. Пять лет назад она же помогала институту провести ребрендинг и вывести его на качественно новый уровень развития.

Коллегия обсудила большое количество вопросов, касающихся будущего ИГУМО и развития каждой специальности. Одной из первых была затронута тема нового факультета интернет-менеджмента, который после слияния трех кафедр (рекламы, управления и информационных технологий) начал обучать менеджеров, специализирующихся на интернет-технологиях. Выбранный профиль подготовки видится нам правильным, поскольку в нынешний век мировая сеть – это мощнейшая платформа для развития бизнеса в любой сфере, которую нельзя оставлять без внимания, наоборот, на нее нужно ориентироваться.

ИГУМО – это «живая» система 2

В ходе обсуждения, в котором свою точку зрения озвучивали абсолютно все участники встречи, был затронут вопрос о слабой мотивации студентов к обучению. Впрочем, как отметила Елена Николаевна Юрасова, декан факультета психологии, данная проблема наблюдается повсеместно у всех вузов России, особенно у 2-го и 4-го курсов. Связано это с особенностями психологии молодых людей. Высшие учебные заведения зачастую оставляют данный вопрос без внимания, но ИГУМО в силу особенности своей политики (миссия ИГУМО – ответственное образование) серьезно подходит к нему и пытается разрешить его наилучшим образом. Собственный эксперимент выявил, что практико-ориентированные проекты отлично сказываются на мотивации студентов. Екатерина Михайловна Волынкина, декан факультета дизайна, отметила популярность таких проектов, как DOCA и «Like Education», которые удачно вписались в учебную программу, став неотъемлемой часть образовательного процесса на факультете дизайна.

Не осталась без внимания тема дистанционного образования на базе факультета психологии. Возможно, ИГУМО в ближайшем будущем начнет готовить психологов с помощью телекоммуникационных технологий. Удаленное обучение все еще является нововведением для образовательной системы России. Поскольку наш институт всегда находится на стыке инноваций, опробовать данный подход к обучению – одна из наших задач в целях выявления его эффективности.

Особое внимание было уделено анализу рынка труда. В частности, обсуждение коснулось наиболее востребованных профилей подготовки по каждой специальности. Связано это в первую очередь с тем, чтобы контролировать запросы рынка на конкретных специалистов, которые будут востребованы у работодателей и смогут благодаря своему профилю подготовки получить больше шансов на трудоустройство, чем выпускники других вузов.

После трех часов оживленной дискуссии участники встречи обозначили основные задачи в развитии:

  • дальнейшее «оживление» основной образовательной программы (ООП) путем внедрения инновационных решений в образовательный процесс;
  • поддержание высокого уровня интереса студентов к обучению;
  • оптимизация подачи учебных материалов;
  • поиск необходимого соотношения теоретических и практических занятий;
  • коррекция учебной методики преподавателей для лучшего усвоения получаемых знаний;
  • выработка конкретных предложений от каждого факультета по работе со студентами и абитуриентами.

ИГУМО – это «живая» система, организм, который постоянно развивается, самосовершенствуется, находится в поиске нужных ресурсов и оптимизации внутренних процессов, где инновации ставятся во главу угла. Для выбора политики института регулярно проводятся подобного рода совещания, на которых руководство и преподаватели рассматривают все вопросы, касающиеся процесса обучения, ориентируясь и опираясь на обратную связь студентов, выпускников, собственный опыт и наблюдения.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее