все новости института

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Поздравляем с Днем науки!
Золотые ваши руки,
мозг-компьютер,
нрав-искатель
помогали вам не раз.
Ваша жизнь необычайна.
Пусть непознанная тайна
станет книгою открытой
в день, особенный для вас.
Поздравляем вас, творцы идей,
авторы гипотез и открытий.
Всей судьбой дерзайте для людей,
долгий век живите и творите!

***

Зимний праздник – праздник в феврале – День российской науки, традиционно отмечаемый 8 февраля. Именно в этот день в 1724 г. Петром I был подписан указ об учреждении Санкт-Петербургской академии наук и искусств, ставшей прообразом сначала Императорской академии наук, затем Академии наук СССР и, наконец, нынешней Российской академии наук, на протяжении столетий остающейся ядром интеллектуальной жизни страны, центром генерации фундаментальных знаний и их практического воплощения.

Конечно, эта дата – повод не только вспомнить блистательное прошлое, отдать дань уважения выдающимся предшественникам, но и сверить свои действия в настоящем, внимательней посмотреть в будущее.

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Это праздник всех творческих, динамичных, неординарно мыслящих людей, делающих уникальные открытия и создающих новейшие технологии. Сегодня мы чествуем всех тех, кто генерирует перспективные идеи и претворяет их в жизнь, активно участвует в инновационном развитии, щедро делится своим знанием с подрастающим поколением, укрепляет имидж и статус ИГУМО на российской и мировой научной арене.

Достижения ИГУМО в образовательном процессе, обучении профессионалов, открытии новых направлений высшего образования и многих других областях опираются на потенциал серьезных научных школ, активно работающих в научно-образовательных центрах нашего вуза. Результаты научно-исследовательской деятельности ИГУМО востребованы как обществом в целом, так и научным сообществом в частности. Мало кто из современных ученых имеет такой индекс цитируемости, как профессор Ю.М. Антонян: его работы цитируются 1056 раз. Высокие индексы цитируемости у М.В. Волынкиной, Э.Ф. Побегайло, В.И. Соловьева.

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Признание научных заслуг обществом определяется экономическими критериями. В 2011 г. успешно завершено исследование по теме «Российская юридическая наука за рубежом (1920–1940-е годы)», проводимое в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Работа выполнена под руководством профессора Э.Ф. Побегайло.

Профессор Ю. М. Антонян завершил очередное научное исследование «Психология терроризма» по гранту Российского фонда фундаментальных исследований, а в 2012 г. ученому был предоставлен новый грант фонда для изучения темы «Терроризм в России». Профессор Ю. М. Антонян опубликовал три монографии: «Особо опасный преступник», «Личность преступника: криминолого-психологическое исследование» и «Экстремизм и его причины».

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Монографии вышли также у профессора А.Н. Глушко ( «Психологическая и фармакологическая коррекция при чрезвычайных ситуациях») и профессора В.И. Соловьева ( «Стратегия и тактика конкуренции на рынке программного обеспечения: опыт экономико-математического моделирования»).

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Под руководством профессора Г.Н. Гумовской осуществлены три исследовательских проекта по проблемам языка и культуры, на реализацию которых были выделены гранты правительства США: в 2009, 2010 и 2011 гг. Результаты проведенной работы отражены в материалах международных научных конференций «Language in Culture and Culture in Language», «Celebrating Culture and Heritage through Language Teaching: Best Practices» и «1910–2010: Марк Твен. О. Генри».

ИГУМО: День науки – наш праздник!

В рамках договора «Соглашение о прямом сотрудничестве между Варшавским университетом и Институтом гуманитарного образования» от 31 сентября 2010 г. осуществляется научное сотрудничество в области межкультурных и сравнительных исследований по специальным языкам и профессиональной коммуникации в форме симпозиумов, научных публикаций и обмена студентами. В течение 3 лет российские и польские студенты собирают эмпирический материал для своих исследовательских проектов, приезжая в Москву и Варшаву. Происходит обмен и результатами исследований в области языков для специальных целей. В Польше по данной проблематике вышли книги профессора Г.Н. Гумовской «English for Special Purposes» (KJS UW) и профессора S. Szadyko «Функции предлогов в специальных текстах» (KJS UW), а в пяти номерах (№ 5–9) журнала «Jezyki specjalistyczne» (KJS UV) опубликованы статьи представителей ИГУМО. В два коллективных труда кафедры языков для специальных целей Варшавского университета – «Translatoryka» (2010) и «W kregu teorii I praktyki lingwistycznej» (2007) – вошли работы профессора Г.Н. Гумовской.

ИГУМО: День науки – наш праздник!

За последний год было опубликовано большое число научных статей в ведущих российских журналах, таких как «Высшее образование сегодня», «Обозреватель Observer», «Власть», «Федерализм», «Россия и современный мир», «Философские науки», «Социологические исследования», «Общество и право», «Российский следователь», «Российский криминологический взгляд», «Человек: Преступление и наказание», «Право интеллектуальной собственности», «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность», «Микроэкономика», «Научный портал МВД России», «Вестник Московского университета МВД России», «Вестник Воронежского института МВД России», «Экономика, статистика и информатика: Вестник УМО», «Вестник архивиста», «Научно-технические ведомости СПбГПУ», «Вестник университета (ГУУ)», «Полиграфист. В помощь руководителю и главному бухгалтеру», «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук», «Современные гуманитарные исследования».

Кроме того, ученые ИГУМО опубликовали ряд статей за рубежом – в журналах «Annales Universitatis Apulensis: Oeconomica» (Румыния), «Економика» (Словения), «Jezyki specjalistyczne» (KJS UV) (Польша).

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Результаты, полученные по направлениям, развиваемым научными школами ИГУМО, были представлены на многих всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах. Даже самые значимые из них образуют внушительный перечень: «Operations Research 2010» (Мюнхен, Германия, Мюнхенский университет Бундесвера), «Computational Management Science 2010» (Вена, Австрия, Венский университет), «Generating Innovative Solutions to Recurring Problems in the Global Business Environment – a Multi- Inter-, and Transdisciplinary Approach to Formulating and Maintaining a Competitive Organizational Edge» (Нелспруит, ЮАР, Всемирная ассоциация бизнеса и технологий), «Advanced Research and Trends in Accounting, Audit, and Finance» (Альба Юлия, Румыния, Университет имени 1 декабря 1918 г.), «Проблемы пиратства в Российской Федерации: особенности интернет-пиратства» (Москва, Российская государственная академия интеллектуальной собственности), «Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию» (Москва, юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, Центральный экономико-математический институт РАН), «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, Высшая школа экономики), «Актуальные проблемы управления: модернизация и инновации в экономике» (Москва, Государственный университет управления).

За прошедшие 5 лет сотрудники ИГУМО выпустили 54 монографии, 78 учебников и учебных пособий, написали 624 статьи, среди них за последний год 84 – в журналах, рекомендованных ВАК.

ИГУМО: День науки – наш праздник!

Научная деятельность – это увлекательный поиск, нередко сопряженный с риском и удачей. Американский изобретатель Томас Эдисон утверждал, что секрет научного гения заключается в 1% вдохновения и 99% напряженного, кропотливого труда.

Поддержке научной, образовательной и инновационной деятельности ректорат ИГУМО всегда уделял особое внимание. В нынешнем году продолжится финансирование различных программ и проектов: студенческих стипендий и премий молодым ученым. Отличительной особенностью профессиональных праздников является принадлежность «виновников торжества» к той или иной профессии. Лучшие поздравления к профессиональному празднику – красивые пожелания добра, любви, счастья, здоровья, благополучия, богатства, долголетия и успехов.

С праздником вас, уважаемые деятели науки! От всей души желаем представителям научного сообщества ИГУМО крепкого здоровья, счастья и благополучия, интересных идей, успехов в поисках истины, новых научных достижений, ярких публикаций и отличного настроения!

Проректор по научной работе и международным проектам профессор Г.Н. Гумовская


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее