все новости института

Гражданская оборона

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Гражданская оборона 1

Первичные знания о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях позволят избежать большого количества жертв. Предприняв необходимые действия, можно спасти жизнь себе и помочь остальным. Для этого и существует «Гражданская оборона» – комплекс мероприятий, призванный подготовить население к защите во время военных действий и различных катаклизмов. Старший преподаватель Светлана Вячеславовна Пушко провела показательный мастер-класс, в ходе которого не только рассказала, но и наглядно показала, как себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации.

Гражданская оборона 2

«Началось землетрясение, сопровождаемое пожаром и наводнением, – «задает» чрезвычайную ситуацию преподаватель. – Как вы будете себя вести?» Студенты юридического факультета начинают выкрикивать с мест, предлагая различные варианты. «Статус ВКонтакте обновлю», – шутливо говорит один. Другие поддерживают инициативу, но, понимая важность ситуации, предлагают правильные варианты ответа.

Определившись с теорией, Светлана Вячеславовна поделила группу на три команды, каждая из них должна была получить практические навыки. «Садись, у тебя травма головы. Девочки, вы должны правильно перевязать ему голову, а вам нужно гипс на ногу наложить».

Гражданская оборона 3

Следующие полчаса из аудитории 406 доносился раскатистый смех, сопровождаемый бурным обсуждением действий каждой из команд. Надевание противогаза вызвало больше всего положительных эмоций наряду с транспортировкой «пострадавшего» на носилках. Вдоволь насладившись практикой, студенты снова вернулись к теории. В частности, преподаватель объяснила, как именно следует подавать сигналы бедствия, чтобы вас обнаружили.

Напоследок Светлана Вячеславовна повторила важное правило: при катаклизмах стоит первым делом забрать необходимые документы, захватить немного еды, воды и теплой одежды и ждать спасателей.

В заключение хотелось бы пожелать всем студентам ИГУМО мирного неба над головой и никогда не попадать в подобные чрезвычайные ситуации.

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее