все новости института

Гранты ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Гранты ИГУМО

Гранты ИГУМО

2010 год, объявленный в Институте гуманитарного образования и информационных технологий Годом Науки, определил динамику научной деятельности ИГУМО.

Хроника научных мероприятий института в 2010 году уже зафиксировала открытую лекцию проректора по науке, профессора Ю.М. Антоняна, приобщившего студентов к магии научных исследований. Стартовал недельный научный марафон студенческого актива. Научно-практическая студенческая конференция «Наука и науковедение», прошедшая в марте 2010 года, еще раз подтвердила наличие у студентов ИГУМО серьезного научного потенциала.

Но наш институт не был бы, поистине, инновационным вузом, если бы не проводил в жизнь политику неуклонного движения вперед. Использование методик, позволяющих применять полученные знания в научно-практических целях, дает молодым ученым, пребывающим пока в статусе студентов ИГУМО, все новые и новые ориентиры.

Наукотворчество – это не абстрактный процесс «с космическим размахом» (хотя в перспективе и это возможно), а умение использовать научные знания, в том числе прикладного характера, для пользы родного института, общества в целом.

Уверены, студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий готовы к новым научным подвигам. Не секрет, что сотрудники многих кафедр института осуществляют серьезные научные исследования, по итогам которых нередко появляются в свет фундаментальные труды. А следовательно, готовы помогать студентам в их первых научных шагах.

Оптимизировать процесс привлечения студентов к научному поиску призваны гранты, которые руководство института намерено учредить для каждой кафедры. Такому решению предшествовало расширенное совещание у ректора ИГУМО и последующее обсуждение новой инициативы на заседании ректората. Окончательное решение предстоит принять на Ученом совете, однако основные идеи этого решения уже получили статус действующих.

В этом году каждый студент Института гуманитарного образования и информационных технологий или группа студентов – единомышленников будет вправе получить грант в размере 20 000 рублей, если кафедра, а затем Экспертный совет ИГУМО увидят в предлагаемом проекте проблематику, претендующую на право быть профинансированной.

В зоне интереса может оказаться тема, на первый взгляд, апробированная, однако пока еще далекая от совершенства. Таковой, к примеру, может стать тема рейтингования студентов.

Актуальность этой темы подтверждается многочисленными публикациями о рейтингах, регулярно размещаемых в изданиях. Проанализировать европейский, американский, канадский опыт рейтингования студентов для выбора наиболее точных, адекватных критериев оценки учебы студентов – одна из возможных тем гранта.

Гранты ИГУМО

Происходящие события в ИГУМО — явления вполне закономерные. Читаем в «Ведомостях»: «Известно, что место государства в мире сегодня определяется не только величиной ВВП, военной мощью или финансовыми ресурсами, но и качеством человеческого капитала, которое, в свою очередь, измеряется качеством образования, интеллекта, уровнем финансового обеспечения, международных связей и использования Интернета».

К сожалению, вынуждены констатировать, что «мировой табель о рангах» отводит российским вузам позиции, значительно подрывающие их авторитет. При этом оценки, даваемые конкретному институту, университету, зачастую, более, чем условны. По сути, это даже не проблема использования разных критериев, а проблема национального образования.

Мы не станем «замахиваться» на высокие места в наиболее популярных мировых рейтингах. Но с уверенностью отметим, что студенты ИГУМО способны демонстрировать лучшие качества, свидетельствующие об их способности к лидерству, инициативности, самостоятельному принятию решений.

Уверенность в способностях студентов ИГУМО претворять в жизнь самые смелые планы позволяет прогнозировать масштабность предстоящего эксперимента, его разноплановость, научную ценность и креативность.

Дорогие студенты, воспользуйтесь предоставленным вам шансом получить грант и гордо носить звание молодого ученого.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее