все новости института

«Готовь сани летом», или пришло время говорить… о защите

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Готовь сани летом», или пришло время говорить… о защите

В начале этой недели на экономическом факультете и факультете управления ИГУМО прошли собрания, тему которых можно обозначить так: «Всё о ВКР». Предметом обсуждения стал выбор тем выпускных квалификационных (дипломных) работ, параллельно с которым проходила общая консультация по их написанию и срокам подачи исследований научным руководителям. Список тем, предложенных кафедрами обоих факультетов, был размещен в разделе сайта ИГУМО «Кабинет студента» неделей раньше, так что студенты экономического факультета и факультета управления уже могли определиться со своими предпочтениями. Декан факультетов Т.М. Князева, заведующие выпускающими кафедрами – Н.Ю. Булешова (кафедра экономики предприятия), Е.М. Волынкина (кафедра менеджмента) и И.С. Ключевская (кафедра маркетинга) – ознакомили студентов с научными приоритетами ведущих преподавателей кафедр. Сделано это было для того, чтобы выпускники ИГУМО-2013 смогли ясно представить, кто из преподавателей может выступить в роли их научных руководителей. При этом до сведения пятикурсников было доведено, что список тем ВКР на сегодняшний день не является «застывшим», и если у студентов выпускного курса за годы обучения появились «свои» темы, которые они готовы предложить для серьезного дипломного исследования, то факультет будет рад поддержать эту инициативу.

– Руководство экономического факультета и факультета управления всегда готово пойти навстречу своим студентам, – прокомментировала это заявление профессор Т.М. Князева. – Самостоятельное, творческое мышление приветствуется в нашем институте априори. А потому мы не исключаем, что за время учебы кто-то «нащупал» тему, интерес к которой с годами только возрос. Возможно, в свое время эта тема легла в основу курсовых работ. А сейчас они «созрели» для того, чтобы исследовать ее на более высоком, академическом уровне. Разумеется, сама тема должна при этом стать более научной, фундаментальной, только при таком условии ее могут утвердить как дипломную. И заявлена она должна быть в срок до 1 октября 2012 г. Для этого студентам 5-го курса необходимо заполнить заявление, согласовать предложенную тему с заведующим выпускающей кафедрой, тема должна быть утверждена соответствующим приказом, после выхода которого изменение уже невозможно. А соответствующий приказ о закреплении тем научных исследований будет издан уже в первых числах октября.

Желтые листья на деревьях еще только раздумывают, когда им спланировать, о зиме и думать не хочется, но в самую пору вспомнить старую народную мудрость: «Готовь сани летом…“. Время летит быстро, а уж накануне диплома вообще напрочь опрокидывает все законы физики, приближаясь к скорости света.

“Готовь сани летом», или пришло время говорить… о защите

А потому регламент написания ВКР, озвученный студентам экономического факультета и факультета управления ИГУМО, имеет не рекомендательный, а в чем-то даже приказной характер. Теоретические главы должны быть написаны до Нового года. Это позволит избежать поверхностного среза информации, подготовить почву для серьезных обоснований, избавит научных руководителей от необходимости наспех выправлять возникшие неточности, ликвидировать огрехи, работая при этом над ВКР вместе с дипломниками в пресловутую «последнюю ночь». Миссия ответственного образования, которую взял на себя Институт гуманитарного образования и информационных технологий, не позволит им выпустить на защиту «сырую» дипломную работу, однако такая гонка не способна принести удовлетворения ни мэтрам, ни самим молодым специалистам. Более того, подобный блиц-крик не является гарантом успеха: к защите в ИГУМО относятся серьезно, ведь она – своеобразная визитная карточка профессионализма.

– Времени для написания качественной выпускной квалификационной работы вполне достаточно, если уже сейчас действовать продуманно, планомерно, – уверены заведующие выпускающими кафедрами Е.М. Волынкина и Н.Ю. Булешова. – Определились с темой? Значит, настала пора сконцентрироваться на осмыслении плана, выборе материала для «штудирования» монографий ученых. Это позволит избежать стрессов, сохранить эмоциональное равновесие на финише, когда напряжение возрастет во сто крат. Первые предзащиты пройдут в апреле–марте. Не верьте календарю – эти весенние месяцы не так уж далеко отстают от дня сегодняшнего. А еще надо будет сохранить силы на защиту…

Тем более что писать дипломные работы нынешним выпускникам экономического факультета и факультета управления ИГУМО придется параллельно с учебой. Декларируя компетентностный подход к образованию, ИГУМО ввел в учебный процесс интегрированную практику, ставшую альтернативой преддипломной. В соответствии с планами она приходится на четвертый год обучения. Последний год, таким образом, становится достаточно специфичным. Студенты выпускного курса продолжают изучение дисциплин, «дошлифовывая» квалификацию. В этом есть свои плюсы: они на связи со своими научными руководителями практически каждый день, в теме всех последних новаций в профессиональной среде.

Остальные факультеты института планируют завершить распределение тем выпускных квалификационных работ в ближайшее время. На факультете психологии, факультете рекламы и PR, факультете журналистики, факультете информационных технологий заведующие кафедрами доверстывают списки тем. В ближайшее время они будут размещены на сайте ИГУМО. Юридический факультет представил такой список своим пятикурсникам для ознакомления в конце прошлой недели (смотрите «Кабинет студента»).

Итак, всё в ваших руках!

В добрый путь, дорогие старшекурсники ИГУМО!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее