все новости института

Год командных проектов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

общая__1.jpg 

Лингвисты летают в Чехию, фотографы снимают в Санкт-Петербурге, журналисты практикуются в Совете Федерации, психологи занимаются релакс-йогой, дизайнеры организуют выставку современного искусства, PR-специалисты проводят ребрендинг института и отделов Третьяковской галереи – это крупицы того, что делали студенты ИГУМО в этом учебном году.

общая__2.jpg

Но давайте по порядку. За два семестра в институте было запущено несколько глобальных проектов, в которых принимали участие студенты всех факультетов и даже преподаватели. Один из таких проектов – информационное агентство «Евразийское женское сообщество», портал позитивных новостей о деятельности женщин в России и мире. Дизайнеры разработали макет сайта, IT-специалисты его сверстали и запустили, студенты факультета коммуникаций продвигали проект в социальных сетях, журналисты брали интервью и писали материалы, психологи разрабатывали тесты для участников сообщества, лингвисты переводили тексты на английский язык, а благодаря фотографам на сайте постоянно обновлялся иллюстративный ряд.

общая__3.jpg

В рамках этого проекта студенты журфака регулярно посещали круглые столы в Совете Федерации, летали в Уфу на международный форум и проводили его информационное освещение, общались с учеными, политиками, спортсменами, экономистами и организаторами благотворительных фондов.

Такая слаженная работа во многом связана с деятельностью бизнес-инкубатора «Агентство актуальных коммуникаций» (ААК). В Агентстве студенты факультета коммуникаций и интернет-менеджмента познают все тонкости работы в индустрии маркетинга: брендинг, копирайтинг, PR и работу с интернет-медиа. Студенты учатся творчески мыслить и работать в команде. Благодаря ААК были проведены ребрендинг ИГУМО, PR-кампания фестиваля DOCA (Days of Contemporary Art – Дни современного искусства), создание и продвижение сайта второго Форума социальных инноваций регионов. Команда студентов заслужила благодарность от легендарной Третьяковской галереи – за то, что они создали стиль оформления странички, аватар, шаблоны постов одного из отделов Третьяковки – музея-мастерской А.С. Голубкиной.

общая__4.jpg

ААК активно помогает вести и другой проект института – информационно-образовательный портал «Одаренные дети». Именно о нем телеканалы «Россия 24» и «Первый канал» сделали новостные сюжеты.

Другим крупным командным проектом ИГУМО стало проведение фестиваля DOCA. Он существует уже пять лет и каждую весну объединяет институт: фотографы и дизайнеры выставляют свои работы, PR-группа позиционирует DOCA и приглашает представителей СМИ, студенты журфака пишут новостные материалы. Все два дня на выставке присутствуют студенты-волонтеры, которые знакомят гостей с экспонатами и инсталляциями. Одним из инструментов популяризации фестиваля является паблик KULTPROSVET, который тоже создали студенты ИГУМО. На него подписаны более 32 тыс. человек. Он направлен на популяризацию искусства посредством коротких шуток.

общая__5.jpg

Студенты факультета дизайна нарабатывали свое мастерство на интенсивах. Например, по искусству красивого письма, в основе которого – восточная и готическая каллиграфия, русская вязь. Также они изучали абстрактную живопись, обучились шелкографии – нанесению рисунков на одежду, предметы интерьера и сувениры, экспериментировали с методами работы и техниками.

общая__6.jpg

А будущие фотографы развивали навык съемки в выездных занятиях. Так, в ноябре они посетили Новолипецкий металлургический комбинат, где запечатлели, как закаляется сталь. Не оставили без внимания фотографы и один из самых красивых городов России – Санкт-Петербург. Там они провели в непрерывных съемках три дня. Студенты практиковали уличную, портретную и архитектурную съемку. Другие три дня они провели в Угличе, где приняли участие в большом количестве мастер-классов, экскурсий и семинаров.

общая__7.jpg

Но если фотографы путешествуют внутри страны, то лингвисты – за ее пределами. И в этом году трое студентов ИГУМО четыре недели проходили стажировку в Университете Градец Кралове в Чехии. Они не только усовершенствовали свой английский, но и прошли курс чешского языка. Их одногруппники в Москве тоже не скучали и много времени посвятили переводу компьютерных игр на примере «Ведьмак-2» и «Ведьмак-3». А те лингвисты, которые не питают любви к современным технологиям и предпочитают старину, проводили VIII ежегодный Фестиваль ирландской культуры. Во время первого конкурса ведущие коротко рассказывали о традициях и культурной жизни в различных уголках Изумрудного острова, а затем предлагали участникам ответить на вопросы, связанные с описанными ранее обычаями.

общая__8.jpg

Пока студенты ИГУМО путешествовали из страны в страну и из города в город, психологи изучали характеры людей. Делали они это регулярно, но всегда по-разному. Самый интересный способ – обсуждать поступки героев сериалов и фильмов в студенческом киноклубе «Анализируй это…». Обычно после киносеанса и дискуссии они отправлялись на курсы по релакс-йоге – для улучшения не только собственного здоровья, но и здоровья других людей. Ведь одна из задач психолога – стабилизация психики клиента.

заменить-на-борисову.jpg

А когда все мышцы размяты, иностранные слова выучены, статьи написаны и фотографии обработаны, студенты проводят творческие вечера. Ребята с разных факультетов объединились в команду «ПРОЕКТИВЕНТ». Вместе они устраивают фестивали, игры и конкурсы. На их счету уже яркое весеннее шоу, уютные литературные посиделки «Лучше вслух», клуб игры в «Мафию», а также флэшмоб «Манекен Челлендж».

общая__10.jpg

Но и это не все, что делали в этом году студенты ИГУМО, ведь всего не перечислить! Сотни мероприятий, сотни встреч и поездок, десятки проектов. Студенты не теряют времени и проводят каждый день в движении и переосмыслении действительности в научном или творческом плане. 

Агата Коровина, 4-й курс факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее