все новости института

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Фестивалю Знаний – VIVAT!

15 октября 2011 г. в Институте гуманитарного образования и информационных технологий прошел Фестиваль Знаний, открывший фестивальный тур нового учебного года. На праздник ума и здоровых амбиций пришли более тысячи школьников Москвы и Подмосковья. С самого утра от метро в направлении института двигалась своеобразная демонстрация. Неудивительно, что вскоре ИГУМО напоминал большой муравейник. Сравнение совсем не обидное. Наука давно подтвердила: эти маленькие труженики поистине неутомимы, удивительно организованны и с энтузиазмом берутся за ношу, которая больше их самих! Очень похоже вели себя и гости фестиваля, стремившиеся все увидеть, всюду поспеть, везде побывать, буквально на ходу отдавая дань вкуснейшим пирожкам.

Все же человек – вершина эволюции! Многим удалось «объять необъятное»! Хотя программа была более чем насыщенной.

Мозговой штурм олимпиадных высот чередовался с жаркими дискуссиями на мастер-классах, компьютерный квест – с медитацией в комнате психологической разгрузки, профориентирование – с релаксом за мольбертами, тренинги – с ток-шоу (команда профессиональных телевизионщиков, делающая в ИГУМО сюжет для новостей, могла гордиться подрастающей сменой!)…

Привлекали внимание креаторы из группы живой рекламы. Конкурируя с Джеймсом Бондом, словно из-под земли возникал то тут, то там Агент 008, приглашавший гостей «на конспиративную квартиру» – в рекламную мастерскую с таким же номером. Словом, жизнь кипела!

Академическая часть программы была представлена олимпиадами по математике, обществознанию, литературе, биологии, информатике, русскому и иностранным языкам.

Творческую часть фестиваля составил цикл разноплановых мероприятий, каждое из которых стало ноу-хау даже для продвинутых школьников столичного региона.

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Объемным циклом была представлена психология. Вместе со специалистами факультета психологии ИГУМО юные исследователи пытливо искали ответ на вопрос «Я – психолог?», занимались арт-терапией, участвовали в тренингах развития коммуникативных возможностей. А еще снимали напряжение от обилия информации в кабинете регуляции настроения, где их ждали кресла, удивительно похожие на ласковые ладони, фоновая музыка и очень нужные слова…

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Настоящие страсти разгорелись на мастер-классе, подготовленном юридическим факультетом ИГУМО. Социальные сети давно стали частью нашей жизни. И порой мы выкладываем в них фотографии наших друзей и знакомых, просто случайных прохожих – смотрите, это круто! Но мы не задумываемся о том, что грань между дружбой, этикой и правом очень тонкая. Бурная дискуссия помогла «открыть глаза», разобраться в правовых вопросах и понять правовые последствия необдуманных действий.

Фестивалю Знаний – VIVAT!

«Quest» – это поиск. Сейчас этим словом принято называть один из самых популярных жанров компьютерных игр – со сложным сюжетом, многоходовыми комбинациями и эффектным завершением. Компьютерный квест «Могу ли я стать успешным менеджером?», подготовленный для школьников совместными усилиями факультета управления и факультета информационных технологий, стал для многих из них тестом на профессиональную пригодность, определил приоритеты будущей профессии. Азартная игра «Денежки любят счет!» выявила экономическую жилку. А как же без нее в наше время?!

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Творческий взгляд на проектирование вещей, создание эксклюзивных предметов из подручных средств – как это, оказывается, увлекательно! Обычная банка превращается в авангардный светильник, цветок подсолнуха становится гламурными часами, обычная проволока – стильным элементом декора… Кто кроме специалистов факультета дизайна ИГУМО может поведать о таких метаморфозах, показать процесс овеществления в деле?..

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Таинственные следы привели пытливые умы в одну из самых удивительных аудиторий института. Все тайное рано или поздно становится явным! Оказавшись за дверью с номером 008, сегодняшние креативно ориентированные школьники и впрямь открыли для себя рекламу – от A до PR.

Фестивалю Знаний – VIVAT!

«Мода атакует“ – ток-шоу с таким названием не смогло оставить равнодушными многих юных модников и модниц! Тем более если в будущем они видят себя журналистами – ведущими модных подиумов. Кстати, о стиле. Джентльмены и леди, изысканно изъясняющиеся на английском, обрели в лице участников интерактивной игры» «Трое в лодке“ Дж.К. Джерома спустя 120 лет» настоящих дублеров!

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Фестивалю Знаний – VIVAT!

То, что происходило в арт-студии института, даже в комментариях не нуждается. Раскрылись в той или иной степени все! Вернисаж из работ школьников получился на загляденье! А сколько было эмоций…

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Аншлаг в Учебном театре института – явление уже привычное. Для своих зрителей – участников Фестиваля Знаний – факультет театрального искусства ИГУМО приготовил настоящий сюрприз – пластический спектакль с интригующим названием «Ноктюрн для пишущей машинки». Талантливая пародия на жизнь офиса, впервые переданная пластическими средствами, вызывала восхищение и смех, рождала ассоциации, и, конечно, зал откликался аплодисментами!

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Сверх программы прошла встреча со школьниками, которых привлекло Бюро переводов, созданное при факультете иностранных языков ИГУМО. Показательно, что заинтересованность проявили ребята, участвовавшие в олимпиаде по другим предметам. Но это были дети нового времени. Для них открыт весь мир, а потому они не могли не проявить здорового любопытства к работе, например, переводчиков ООН. Общение носило элементы игры: начинающим полиглотам предлагались английские названия русских классических произведений, узнать которые не всегда было просто, ведь адекватный перевод не предполагает употребления эквивалентов исходного языка. Оказывается, квалифицированные переводчики руководствуются стратегией «компенсации», когда необходимо передать слова представителей разных социальных групп. Отличный потенциал продемонстрировали восьмиклассники. Что ж, у них еще есть время развить свои способности, по крайней мере, все высказали пожелание прийти на эту секцию и в следующий раз. Это радует – хорошие переводчики нужны как воздух!

15 октября наверняка запомнится как один из самых светлых, интересных дней осени 2011 г., причем всем – и гостям, и хозяевам фестиваля, который стал не только проверкой знаний школьников столицы и области, но и праздником для наших новых друзей, чьи достоинства мы уже сумели оценить! Многие ученики просто покорили сердца преподавателей института: в рекордные сроки «расправившись» с первым заданием, они тут же брались за второе, «замахивались» на третье. Неудивительно, что организаторы пересмотрели первоначальную структуру призового пьедестала: было принято решение о присуждении 20 первых мест, примерно такого же количества – вторых и третьих. А еще есть места лауреатские – по результатам, настолько близким к лидерским, что не отметить их было бы просто нечестно.

Фестивалю Знаний – VIVAT!

Жаль только, что не все умники и умницы смогли до конца оценить масштабность Фестиваля Знаний, прочувствовать атмосферу высшей школы. Часть наиболее предприимчивых учителей школы волевым решением лишила своих учеников радостей открытий, уведя их из института сразу после обязательной программы. Ценить время, конечно, надо, но ставить домашний обед выше общественных интересов – согласитесь, не очень педагогично. А потому, дорогие наши ребята, учитесь самостоятельности – планируйте свое время сами! Надеемся, что следующий фестиваль, который пройдет в ИГУМО весной, подарит всем максимум полезного общения.

А пока дело за малым. Остается подвести окончательные итоги и вручить победителям заветные призы, в числе которых – весьма приличные скидки на получение высшего образования в институте и прочие приятные сюрпризы, приготовленные специально для вас.

Церемония награждения состоится в ИГУМО 22 октября в 15.00.

Спасибо всем! За помощь в проведении Фестиваля Знаний, за участие в празднике, за знания! Честное слово: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»!

Послесловие: полный отчет об итогах мероприятия будет размещен под кнопкой «Фестиваль Знаний» на сайте ИГУМО в конце следующей недели. Дополнительно по вашим адресам в течение месяца будет отправлена информация о результатах вашего «личного зачета».


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее