все новости института

Еще раз о Ромео и Джульетте

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Еще раз о Ромео и Джульетте

ЕЩЕ РАЗ О РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТЕ

18 апреля 2008 года на юридическом факультете ИГУМО состоялось очередное занятие по дисциплине «Правовые основы адвокатской деятельности». Его, как всегда, провела ректор института, доктор юридических наук, доцент Марина Владимировна Волынкина.

Занятие проходило в интерактивной форме, традиционно привлекающей независимых слушателей из других юридических групп. Но на этот раз гостей в зал заседания студенты не пригласили. Они пока лишь учились красиво «летать» на крыльях фантазии и логики.

На предыдущем занятии студенты 2 курса получили необычное задание – подготовить речь для защиты интересов двух влюбленных молодых людей, против дружбы которых возражают родители девушки. На первый взгляд, ничего сложного нет. Но… не тут-то было. Не верите? Попробуйте сами: без подготовки, красноречиво, грамотно убедить чужих родителей, негативно относящихся к дружбе молодых людей, в том, что добрые отношения ваших друзей не «чреваты последствиями». Не грозят бедой, а, напротив, дарят счастье – любить и быть любимым…

Азартные «адвокаты» подготовили 15 выступлений. Вспомнили про Ромео и Джульетту, взывали к памяти о юности родителей, говорили про богатство жениха и его добрую душу – в общем, логических ходов и убедительных, на их взгляд, версий для речи было немало.

Конечно, почти в каждом выступлении было немного шоу – ведь они, еще совсем юные, пока только играли во взрослую жизнь. Хотя прозвучали и вполне достойные речи.

Страсти влюбленных обсуждались и тогда, когда защита «иссякла» (впрочем, коллективным усилием она-таки достигла желаемого результата). Недостатки в работе защитников были детально проработаны М.В.Волынкиной – замечательным преподавателем и успешным адвокатом. Акценты расставлены, просчеты учтены, находки бережно занесены в «реестр памяти». И студенты вновь готовы к очередным взлетам и победам, пусть пока учебным. 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее