все новости института

Экспертное тестирование портала «Одаренные дети»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Экспертное-тестирование-портала-1.jpg

Студенты и преподаватели нашего института провели тестирование портала «Одаренные дети», который готовится в ИГУМО и будет запущен в феврале 2015 г. Рассказывает декан факультета интернет-менеджмента доцент Роман Александрович Пискунов:

– В экспертизе приняли участие 40 студентов и 10 преподавателей. Каждый участник этой акции анализировал контент, оформление и другие элементы сайта и формулировал свои замечания, предложения, исправления. Всю работу организовали студенты факультета интернет-менеджмента, и они получили прекрасную практику управления медиапроектом. А студенты других факультетов приобрели навыки экспертизы интернет-продукта, так что в целом мы получили и реальный практический результат, и хороший образовательный эффект.

Постараюсь представить содержание, структуру и объем этой работы, чтобы о ее масштабах было более точное представление (это, кстати, тоже полезная учебная информация). Прежде всего, мы предложили студентам форму контент-анализа сайта, далее студенты-эксперты провели этот анализ и представили отчеты, в которых содержалось 413 замечаний. Они были проанализированы и систематизированы – зеленым цветом мы выделили немедленные исправления, желтым – те, которые следует обдумать и принять в том или ином виде позже, и красным – непринятые пожелания. Замечания были самые разные – относительно оформления, содержания, цветовых и дизайнерских решений, используемых шрифтов, навигации по сайту…

Экспертное-тестирование-портала-2.jpg

Что же получилось «на выходе»? Из 413 замечаний полностью отклонено лишь 123, отложено 70, а 220 принято. Коэффициент полезного действия – гораздо больше 50%, это серьезно!

На что хотелось бы обратить особое внимание: студенты осуществляли тестирование не постороннего, а собственного продукта, к созданию которого причастны сами, в котором хорошо разбираются. Уверяю вас, если бы мы заказали такую проверку постороннему агентству, заинтересованному только в финансовой выгоде, а не в глубине и объективности анализа, то такого результата не получили бы. Все участники тестирования показали себя с очень хорошей стороны, мы благодарим журналистов, дизайнеров, рекламистов… Но лучше всего поработали лингвисты, и по понятной причине – они участвуют в этом проекте более длительное время.

А общий вывод прост: мы провели уникальное тестирование, получили хороший опыт, решили образовательные задачи и приблизили момент открытия сайта «Одаренные дети» еще на один шаг.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее