все новости института

Экскурсия в лабораторию генетики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

экскурсия студентов в лабораторию генетики

26 октября 2004г. состоялась очередная экскурсия студентов ИГУМО, оказавшаяся не только увлекательной, но и полезной для будущих экономистов и менеджеров в плане ознакомления с технологиями будущего.

Интересный рассказ о биотехнологии растений сопровождался демонстрацией образцов клеток, подвергшихся генетическим изменениям. Студенты открыли для себя неизвестные ранее факты: в настоящее время биотехнология широко используется в пищевой промышленности, экологии и медицине.

Биотехнология растений реализуется в нескольких направлениях:
Первое — получение растений, синтезирующих в значительных количествах биологически активные вещества, которые затем используют в медицине и парфюмерии. Сначала растительные клетки выращивают в колбах и чашках Петри, а для получения больших объемов — в громадных аппаратах сложной конструкции с соблюдением строгой стерильности.

экскурсия студентов в лабораторию генетики экскурсия студентов в лабораторию генетики

Второе направление — получение растений устойчивых к различным экологическим стрессам. Любую часть растения можно посадить на питательную среду (которая имеет очень сложный состав и специфична на каждом этапе и для каждого вида), и через месяц можно наблюдать неорганизованный рост растительных клеток. Используя генетический потенциал клеток, можно получить растения устойчивые к тяжелым металлам, гербицидам, засухе, засолению и т.д.

В лаборатории генетики культивируемых клеток студенты наблюдали солеустойчивый и устойчивый к меди газон, пшеницу, устойчивую к затоплению, засухоустойчивую кукурузу, василистник и стефанию синтезирующую в большом количестве алколойды, трансгенные(генетически измененные) газоны, обладающие высокой кустистостью, пшеницу и кукурузу.

экскурсия студентов в лабораторию генетики экскурсия студентов в лабораторию генетики

Большие перспективы открывает метод молекулярной биологии, в частности, ПЦР-анализ. В настоящее время он используется для паспортизации сортов сельскохозяйственных растений, для выявления инфекции, контроля трансгенных растений (он позволяет определить: встречался ген или нет).

экскурсия студентов в лабораторию генетики экскурсия студентов в лабораторию генетики

Наши студенты присутствовали на проверке генетически измененных растений газона и пшеницы. Данный метод может использоваться в сертификации трансгенных пищевых продуктов.

Несомненно, экскурсия поможет будущим специалистам в профессиональной деятельности, и область биотехнологий не будет для них загадкой.

Благодарим доцентов ИГУМО
Гладкову Е. А., Осипову Е. А., Степанову А. Ю.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее