все новости института

DOCA-talk: встреча с Франциско Инфанте-Арана

DOCA-talk: встреча с Франциско Инфанте-Арана

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В рамках DOCA-talk состоялась встреча студентов факультетов дизайна и фотографии с Франциско Инфанте-Арана – художником, фотографом, теоретиком искусства, одним из главных представителей кинетического искусства в России.

Рассказывая о своем творческом пути, он вспоминает, как осознал бесконечность и таинственность мира, противопоставленные ограниченности человеческого сознания. Именно эти два понятия легли в основу его искусства, в котором геометрические формы совмещаются с природными.

Франциско-Инфанте-Арана_02.jpg

В поисках художественного метода Франциско Инфанте-Арана знакомился с идеями разных художников. На встрече со студентами института он отметил, что создание авторитетов не должно замещать собственные возможности и способности творца.

Художник должен сконцентрировать внимание в точке, из которой мир виден целиком, но удержать ее надолго невозможно. Стремление к новизне или обретению новой точки – импульс художественного процесса.

Франциско-Инфанте-Арана_03.jpg

На встрече со студентами факультетов дизайна и фотографии ИГУМО Франциско Инфанте-Арана рассказал, как возникали метафоры, которые стали фундаментом его произведений.

«Иногда обыватель пытается понять метафору рассудком, но сделать это невозможно», – говорит художник.

«Черный квадрат» Казимира Малевича как минималистичное произведение имеет колоссальную толщу смыслов, расшифровать которые люди пытаются до сих пор.

Франциско-Инфанте-Арана_04.jpgФранциско-Инфанте-Арана_05.jpgФранциско-Инфанте-Арана_06.jpgФранциско-Инфанте-Арана_07.jpgФранциско-Инфанте-Арана_08.jpgФранциско-Инфанте-Арана_09.jpgФранциско-Инфанте-Арана_10.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Для Франциско Инфанте-Арана это метафоричное произведение, ставшее границей между нами и будущим – сокрытым и неразличимым, а поэтому черным.

Студенты ИГУМО задавали вопросы художнику о том, возвращается ли он к своим работам, где ищет вдохновение, как воспринимает различные культурные явления. Это был интересный диалог молодых художников с одним из самых известных художников в России.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее