все новости института

DOCA-talk: опыт создания арт-центра при техникуме

DOCA-talk: опыт создания арт-центра при техникуме

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

19 октября в 13:00 в рамках DOCA-talk состоится лекция Кирилла Жилкина «Коллаборация современного искусства и образовательной индустрии: опыт создания арт-центра при техникуме». 

Кирилл Жилкин – куратор Арт-центра «Полиграфический цех», художник Фонда Смирнова/Сорокина, выпускник МГАХИ им. В.И. Сурикова и Института проблем современного искусства. Арт-центр «Полиграфический цех» на базе Московского многопрофильного техникума им. Л.Б. Красина – это не только выставочный зал размером более 1500 м², но и уникальный некоммерческий проект по развитию культурного диалога в образовательной институции, отвечающий концепции «производственного цеха современного мультимедийного искусства». 

На лекции будет проанализирован опыт функционирования зала современного искусства на базе техникума, рассмотрена интеграция процессов, наблюдаемых сегодня в искусстве, в образовательную среду, а также оценены сами проекты команды кураторов цеха, направленные на выстраивание взаимодействия с обществом. Будет затронут круг тем, отраженных в выставках «Полиграфического цеха»: поиск идентичности, влияние новых технологий на жизнь общества, статус современного искусства, христианство и новая мифология. 

Расписание открытых лекций на октябрь: 

24 октября 14:30. «Art&Science: искусство после искусства». 

Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области Art&Science и новых медиа. Его произведения были представлены на различных выставках и фестивалях, в том числе на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), Ars Electronica (ORF, 2002) и многих других. Организовал и курировал более 20 международных проектов и выставок, в частности «SOFT CONTROL: искусство, наука и технологическое бессознательное» в рамках программы «Марибор – культурная столица Европы 2012» (Словения). Автор книг и антологий по современному искусству, член редакционных советов журналов «DOC(K)S» (Франция) и «NOEMA» (Италия). Дважды лауреат национальной премии в области современного искусства «Инновация» (Россия, 2008, 2013). В 2014 г. был номинирован на «Золотую Нику» фестиваля «Prix Ars Electronica» (Австрия) в разделе «Visionary Pioneers of Media Art». 

Борис Цейтлин, студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее