все новости института

Дневник Фестиваля Знаний

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дневник Фестиваля Знаний

19 марта 2011 года школьники Москвы и ближнего Подмосковья собрались в Институте гуманитарного образования и информационных технологий на Фестивале Знаний. Невероятная динамика программы наполнила высоким смыслом каждый миг Фестиваля.

Академическая часть программы была составлена по классическим канонам олимпиады. Уже вышедшие на финишную прямую к ЕГЭ старшеклассники получили возможность проверить свои знания по литературе, истории, русскому языку, обществознанию, биологии, математике, информатике, английскому, французскому и испанскому языкам. Оценка бэкграунду давалась практически в онлайновом режиме – результаты тестирования озвучивались в тот же день.

Дневник Фестиваля Знаний

Фестивальный блеск событию придала творческая часть программы. Богатство ее палитры обеспечили яркие мероприятия, подготовленные всеми факультетами института. Это был настоящий праздник креатива, активными участниками которого, как и было задумано, стали сами гости Фестиваля!

Каждая страница дневника Фестиваля Знаний заслуживает отдельного внимания.

  • Начало. Редкие для субботнего утра прохожие с удивлением отмечают: от метро «Первомайская» до здания Института гуманитарного образования и информационных технологий движется почти бесконечная «колона демонстрантов». Институт встречает их «в полной боевой готовности». Профессорско-преподавательский корпус готов к серьезной работе. Волонтеры из числа студентов института доброжелательны и заботливы – и кажется, что вместе с веселыми апельсинами, так похожими на бренд ИГУМО, они вручают юным участникам Фестиваля знаний частичку своих участливых сердец.

Привлекают внимание «сэндвичмэны». Вопросы, «звучащие» с их планшетов не могут не заинтриговать творчески активных школьников: «Хочешь знать, что такое реклама?…», «Хочешь увидеть рекламный ролик, который получил больше всех призов?..». В роли «сэндвичменов» вступили студенты факультета рекламы и PR ИГУМО.

Впрочем, программа обещала удовлетворить интересы каждого участника Фестиваля Знаний. Потенциальных юристов ждал увлекательный разговор о правомерности использования аудио-продуктов в социальных сетях. Будущим журналистам было предложено принять участие в настоящем ток-шоу; для лингвистов был подготовлен мастер-класс «Великобритания: перекресток культур и народов»; «айтишникам» – предоставлена возможность программировать сценарии компьютерных игр; тренинг креативности по развитию творческих способностей привлек внимание молодых людей, тяготеющих к познанию психологии. Учебный офис института приоткрыл школьникам дверь в мир бизнеса. Спектакль «Свадьба» по М. Зощенко, поставленный в Учебном театре ИГУМО, доставил гостям Фестиваля эстетическое наслаждение от встречи с миром искусства…

А еще всем желающим предоставлялась возможность пройти на факультете психологии ИГУМО профориентационное тестирование, помогающее принять правильное решение при выборе будущей профессии.

Однако вернемся к первому этапу Фестиваля Знаний.

  • Аудитории полны. Конверты с заданиями вскрыты. Комфортная обстановка для решения задач, поиска ответов на вопросы обеспечена. Все было продумано до мелочей. Примерно на полтора часа в институте воцарилась полная тишина.

Дневник Фестиваля Знаний

Время прошло незаметно. Но уже через час самые «результативные» старшеклассники были готовы к получению новых знаний.

Дневник Фестиваля Знаний

  • Зал учебных судебных заседаний ИГУМО. Идет разговор на животрепещущие темы – можно ли использовать музыку на своих страницах в социальной сети (Вконтакте), не рискуя попасть под «карающий меч» правосудия? Юное поколение рвется в бой – сама мысль о неправомочности этих действий кажется им почти кощунственной. Впрочем, представители юридического факультета ИГУМО – д.ю.н., профессор М.В. Волынкина и к.ю.н., доцент А.А. Овчинников диктаторского тона не придерживаются, общение строится в форме диалога, результатом которого становятся собственные взвешенные решения участников дискуссии.

Дневник Фестиваля Знаний

  • В пространстве уникальной для вузов PR lab кипят страсти вокруг Rекламных Rазборок и PRовских PRосчетов. Модераторы встречи на уровне самого высокого рекламного пилотажа демонстрируют креативную рекламу, показывают видео-ролик о водяном мальчике и в диалоге со школьниками решают непростую задачу — определяют рекламные просчеты авторов.

Дневник Фестиваля Знаний

  • Мэтры факультета экономики и менеджмента ИГУМО помогают участникам Фестиваля знаний определить собственный IQ! Индивидуальное первенство в решении экономических кроссвордов подтверждает – «на перекрестке маркетинговых дорог» собрались люди, хотя и юные, но пытливые, находчивые, изобретательные.

Дневник Фестиваля Знаний

  • Школьники, «продвинутые» в информатике, испытывают неподдельный восторг, управляя роботами, которым в их «сопровождении» предстоит пройти семь уровней сложности. Задача не из легких – это не просто игра, необходимо написать алгоритм для каждого последующего «перехода», создать логически выверенный сценарий для виртуального пространства. И некоторым это удается!

Дневник Фестиваля Знаний

  • Ставший классикой плакат с изображением красноармейца в буденовке с новым неожиданным призывом «А ты хочешь научиться отлично зарабатывать?» собирает «под знамена» Учебного офиса ИГУМО тех, кто имеет «экономическую жилку». Благодаря демонстрации студенческих достижений, формула успешности становится для них почти очевидной – надо только приложить усилия и получить достойное образование.

Дневник Фестиваля Знаний

  • На трех психологических тренингах сегодняшние старшеклассники постигают науку преодоления внутренних барьеров на проявление творческих способностей. Умение использовать свой собственный потенциал в любых, даже сложных ситуациях приходит не вдруг… Но тем оно и ценнее!

Дневник Фестиваля Знаний

  • Магнетизм туманной Англии ощущают на себе участники мастер-класса, живо интересующиеся историей, традициями, культурным наследием великого острова. И, конечно, английским языком, ведь увлекательное путешествие во времени и пространстве подготовил для них факультет иностранных языков ИГУМО. Концерт живой ирландской музыки с песнями в исполнении студентов, аспирантов и преподавателей института буквально очаровывает гостей института.

Дневник Фестиваля Знаний

  • Сравнение российского ТВ и проамериканского TV легло в основу ток-шоу, подготовленного факультетом журналистики ИГУМО. Не надо быть серьезным аналитиком, чтобы заметить, что наше родное телевидение активно заимствует идеи Запада, создавая «кальки» с популярных программ, «штампуя» аналоги телесериалов. Экономическая составляющая противопоставлена менталитету страны, размывая самосознание граждан, поистине, великой державы. Проблемы, «сошедшие с экрана», еще «аукнутся» России в будущем. Модель нового российского телевидения ждет своих творцов…

Дневник Фестиваля Знаний

  • В Учебном театре ИГУМО – аншлаг, которому мог бы позавидовать любой столичный театр! В рядах зрителей — Народный артист РФ Владимир Борисович Коренев – как всегда, брутальный, обаятельный, а, главное, открытый для живого, а не виртуального общения.

Строки отчета не в силах передать необыкновенную атмосферу «родства душ», которая царила 19 марта 2011 года на всех профессиональных «площадках» института. Толковые, мыслящие категориями будущего старшеклассники активно обсуждали правовые и бизнес-темы, с удовольствием участвовали в дискуссии на ток-шоу, демонстрировали айти-способности, аплодировали молодым артистам, участвовали в психологических тренингах.

Дневник Фестиваля Знаний

Финал Фестиваля. До объявления результатов олимпиады, старшеклассникам Москвы и Московской области была предоставлена возможность еще раз продемонстрировать свои умственные способности на интеллектуальном поединке – увлекательной общеобразовательной викторине. А в это время преподаватели ИГУМО, под руководством проректора по учебной работе института, профессора К.А. Магомедова, заканчивали проверку олимпийских заданий.

И, вот, настал долгожданный час. Победители олимпиады услышали свои имена!

Торжественная церемония награждения победителей Фестиваля Знаний состоится в Институте гуманитарного образования и информационных технологий через неделю – следите за информацией на официальном сайте ИГУМО.

С учетом многочисленных пожеланий участников Фестиваля знаний, на сайте ИГУМО будут также размещены варианты правильных ответов на задания по всем предметам олимпиады.

А пока наслаждайтесь просмотром фотографий Фестивального вернисажа.

Современную экономику называют экономикой знаний. А это значит, что знания необходимы каждому из нас, их не может быть много. Именно поэтому Фестивалю Знаний предстоит долгая жизнь!

Фестиваль знаний лишь начало Большого Фестивального тура, идею создания которого поддержали в Комитете по науке и образованию Государственной Думы РФ.

Самоотверженно сработавшая команда профессионалов и волонтеров из числа сотрудников, преподавателей и студентов ИГУМО, по мнению всех участников праздника знаний, достойна звания пионеров новой, жизненно важной и социально значимой традиции.

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО): ответственное образование,
    государственные ориентиры

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее