все новости института

Deutsche Welle: Aktuelle Nachrichten

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Deutsche-WelleAktuelle-Nachrichten1.jpg

Для эффективного изучения иностранного языка необходимо находиться в среде его функционирования. В течение двух академических часов каждую неделю немецкоязычная среда создается для студентов факультета лингвистики, изучающих немецкий язык в качестве второго иностранного.

Материалом для создания такой среды для студентов группы 3ЛДЛ1 7 ноября 2014 г. на занятии по дисциплине «Практический курс второго иностранного (немецкого) языка» послужили аудиоматериалы интернет-сайта немецкой радиостанции «Deutsche Welle». Прием Deutsch durch Nachrichten (немецкий язык через новости), используемый доцентом кафедры иностранных языков Еленой Геннадьевной Кошкиной для активизации умения аудирования, позволяет особенно эффективно развивать языковые навыки благодаря актуальности и даже злободневности тематики выбираемых аудиотекстов. Новости, посвященные вирусу Эбола, железнодорожной забастовке в Германии, прошедшей в октябре книжной ярмарке во Франкфурте, постоянно на слуху у большинства из нас, поэтому студентам было легко понять содержание новостей. Таким образом, усвоение языкового материала и развитие речевых умений происходят особенно эффективно.

Deutsche-WelleAktuelle-Nachrichten3.jpg

Общеизвестно, что использование наушников улучшает восприятие текста на слух. При этом студенты имеют возможность работать с аудиофайлом индивидуально: прослушивать его фрагменты несколько раз, в случае необходимости возвращаясь к местам, составившим трудности при первом восприятии.

Аудирование предварялось заданиями на новый вокабуляр, использующийся в тексте новости. После прослушивания студентам необходимо было ответить на вопросы по содержанию.

Deutsche-WelleAktuelle-Nachrichten4.jpg

Ребята справились с поставленной задачей, поэтому в конце занятия успели посмотреть небольшой обучающий фильм, погружающий учащихся в современные реалии Германии. Просмотру также сопутствовали задания на вокабуляр и проверку понимания.

Эффективность занятий в лингафонном кабинете ИГУМО очевидна: они вносят ощутимый вклад в тщательную и сбалансированную работу над развитием всех языковых умений и речевых навыков.

Деканат факультета лингвистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее