все новости института

День Святого Валентина

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День Святого Валентина

Так уж получилось, что 14 февраля в сердце каждого пробуждается весна… Люди всего мира отмечают этот день как праздник влюбленных. День Святого Валентина, одного из раннехристианских мучеников, давно уже обрел светский характер, главным же атрибутом романтического праздника стали «валентинки» в форме сердечка.

Как известно, простой христианский священник прогневил Клавдия II своим сочувствием к людям, в чьих сердцах жила истинная любовь. Согласно легенде, римский император, ставивший на первое место ратный долг, считал, что узы брака делают воинов слабее и запрещал им вступать в брак. Такое же вето он наложил на девушек. Однако сочувствующий влюбленным молодой священник, несмотря на строгий запрет, освящал под покровом ночи браки любящих мужчин и женщин. Приговор властей был суров – смертная казнь. Но в ожидании последнего часа он и сам влюбился в прекрасную дочку надзирателя, смотревшую на него с неизменной добротой во взгляде. В день казни, состоявшейся 14 февраля 269 г., он признался ей в любви, написав о своих чувствах в «валентинке».

С тех пор «валентинки» завоевали мир. К примеру, их отправление было весьма модным в Великобритании в XIX в. Тогда же деловая Америка пошла по пути коммерциализации праздника – производство «валентинок» было поставлено «на поток». Ручное изготовление милых открыток при этом не утратило популярности – по сей день в канун праздника люди всех возрастов собственноручно вырезают сердечки и пишут на них заветные слова признания…

Вам тоже представляется эта возможность. На первом этаже ИГУМО в День влюбленных традиционно появляется «почтовый ящик», в который каждый может положить свое послание, назвав имя адресата.

И пусть миром правит любовь!

Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО): гармония жизни


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее