все новости института

Чтобы не прерывалась связь поколений

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чтобы не прерывалась связь поколений

Ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина встретилась с удивительным человеком – заслуженным работником культуры РСФСР Мариной Васильевной Таировой. О ней можно рассказать много примечательного: год рождения – 1929-й, многолетний опыт работы в одном из крупнейших отечественных книжных издательств «Советская Россия» в поистине «золотое» для нашего книгоиздания время – 1960–1980-е годы, знакомство и совместная работа со многими выдающимися писателями…

Чтобы не прерывалась связь поколений

О таких, как Марина Васильевна, совершенно справедливо говорят – люди высокой культуры. И не только по рождению и воспитанию (а родилась она на Арбате в профессорской семье), но и по всей своей жизни. Ее специальность – художественный редактор. Это человек, который «доводит» издание от рукописи до готовой книги, подбирает иллюстрации, определяет шрифт и формат, ведает другими тонкостями оформления. «Я получаю текст и далее строю весь сценарий издания, – рассказывает она, – делаю все, чтобы книга получилась элегантной, нарядной и грамотной. К изданиям для детей, над которыми я по преимуществу работала, всегда предъявлялись особые требования. В те времена я могла приглашать к работе над книгами лучших художников СССР…».

Чтобы не прерывалась связь поколений

А ведь о компьютерах в ту пору и понятия не имели! Зато книги действительно получались такими, что их хочется взять в руки, и хозяйка показывала их с законной гордостью своим гостям – Марине Владимировне, игумену Сергию и Павлу Анатольевичу Иванову, который сделал эти фотографии.

Чтобы не прерывалась связь поколений

Почти все книги имеют благодарственные надписи авторов. И каких авторов! Здесь и Сергей Михалков, и Корней Чуковский, и Александр Волков, и Агния Барто.

Чтобы не прерывалась связь поколений

Общение с такими людьми, как Марина Васильевна, не только поучительно – оно духовно обогащает, потому что эти люди несут особый свет в душе и передают его другим. А мы надеемся, что студенты ИГУМО получат возможность в этом убедиться: Марина Васильевна дала согласие провести в нашем институте в сентябре встречу, которая будет интересна всем, особенно журналистам и дизайнерам. Будем ждать с нетерпением!

М. Никитин, профессор ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее