все новости института

Чемпионат Института по шахматам

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чемпионат Института гуманитарного образования и информационных технологий по шахматам

Чемпионат Института гуманитарного образования и информационных технологий по шахматам
ОЛИМПИЙСКИЕ СТРАСТИ

28 ноября 2008 года прошел шахматный турнир на звание чемпиона Института по шахматам. «Дуэли» шли одновременно за 14 досками – заявки на участие в состязаниях подали более 40 человек из числа студентов, преподавателей и сотрудников института.

Шахматисты вступали в тактические поединки по олимпийской системе. И в ожидании своей минуты славы активно обсуждали дебюты и гамбиты, вспоминали предыдущие баталии, внимательно наблюдая за ходами возможных соперников, просчитывали возможные варианты победы, болели за друзей. А потом наступил и их черед.

Поединки за шахматной доской были разными. Иногда игра заканчивалась буквально в несколько ходов. Шах и мат! — Удача явно летает над другими столами…

Чемпионат Института гуманитарного образования и информационных технологий по шахматам

Но основную часть встреч отличала напряженная борьба настоящих стратегов, искусно владеющих премудростями и тонкостями этой древнейшей интеллектуальной игры.

Интереснейшая игра за одним из столов началась уже в самом начале чемпионата. На шахматном поле встретились самый юный участник соревнований Лев Кимель и «самый ветеранистый» шахматист Института профессор В.Г. Страхов. Лев, имеющий 2-й юношеский разряд, уже одержал победу в турнире между школьниками ВАО г. Москвы, который также проходил в стенах ИГУМО. А до этого он стал чемпионом на шахматной олимпиаде в родной школе № 799. А потому, гроссмейстер-семиклассник не оробел перед умудренным опытом противником. Интрига игры сохранялась практически до последней минуты. В результате – решающий ход, и победа записана в актив Льва Кимеля.

Подобных партий было немало. Невидимый со стороны мозговой штурм заканчивался лаконичной записью в протоколе. «Моментистины» приближался…

И он настал! Титул Чемпиона Института гуманитарного образования и информационных технологий завоевала студентка 5-го курса факультета иностранных языков Лорисова Мария.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее