все новости института

Чемпионат ИГУМО по шахматам среди школьников – 2014

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чемпионат ИГУМО по шахматам среди школьников – 2014

14 марта в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялся очередной Чемпионат ИГУМО по шахматам среди школьников Восточного административного округа г. Москвы.

В соревнованиях принимали участие шахматисты, представлявшие школы № 741, 351 и 1282.

Соревнования проходили по следующей схеме:

  • сначала все участники были разделены на две группы;
  • затем участники, занявшие два первых места в предварительном турнире, встречались между собой в полуфиналах;
  • после этого проигравшие в полуфиналах играли между собой матч за третье место, а победители полуфиналов встречались в финальном матче.
Чемпионат ИГУМО по шахматам среди школьников – 2014 2

Состав групп, в которых участники должны были играть на предварительном этапе, был определен в результате жеребьевки. В группу «А» вошли Федор Шеффер, Егор Батурин (оба – школа № 741), Игорь Сабагатурин и Давид Кургинян (оба – школа № 351). В группу «Б» вошли Матвей Дригалов, Артем Шилов (оба – школа № 741), Павел Бакум и Маргарита Шевчук (оба – школа № 1282).

В группе «А» судьба обоих путевок в полуфинал решилась в первых двух турах – по две победы одержали Егор Батурин и Игорь Сабагатурин. Судьба первого места (а как потом выяснилось, и не только это) решалась в личном поединке между ними. Победу в этой партии праздновал юный Егор Батурин, который, кстати, принимает участие в наших соревнованиях уже второй раз. Игорь Сабагатурин занял в групповом турнире второе место.

В группе «Б» турнирная ситуация развивалась несколько иначе. После двух туров путевку в полуфинал и первое место в группе гарантировала себе одержавшая две победы Маргарита Шевчук. По одной победе к этому времени было у Матвея Дригалова и Артема Шилова. Судьба второй путевки в полуфинал решалась в поединке третьего тура между ними, и победу одержал Матвей Дригалов.

Таким образом, в полуфиналах должны были сыграть между собой Маргарита Шевчук и Игорь Сабагатурин и Егор Батурин и Матвей Дригалов. Надо сказать, что полуфиналы, как и групповые турниры, сложились по-разному. Если в партии между Батуриным и Дригаловым быструю и уверенную победу одержал Егор Батурин, то в другой партии борьба приняла упорный и затяжной характер. Но все-таки победу в этом поединке осталась за Маргаритой Шевчук.

Чемпионат ИГУМО по шахматам среди школьников – 2014 3

В результате пару финалистов составили те, кто занял первое место в своих группах на предварительном этапе: Маргарита Шевчук и Егор Батурин. В утешительном финале суждено было сыграть Матвею Дригалову и Игорю Сабагатурину. В этом поединке успех сопутствовал последнему.

Финал получился сверхупорным и сверхнапряженным. Если использовать футбольную терминологию, то можно сказать, что основная партия завершилась вничью. В этой ситуации в соответствии с регламентом турнира была назначена блиц-партия, которую финалисты должны были сыграть за пять минут. Таким образом, была высока вероятность того, что проиграет тот, кто окажется в цейтноте. Напряжение зашкаливало. Финалисты играли стоя. В итоге удача оказалась на стороне Маргариты Шевчук.

Таким образом, места на пьедестале почета распределились следующим образом:

1-е место – Маргарита Шевчук (школа № 1282);

2-е место – Егор Батурин (школа № 741);

3-е место – Игорь Сабагатурин (школа № 351).

Подводя итоги соревнований, заместитель ректора по воспитательной работе С.Ю. Разин от имени руководства института поздравил победителей и призеров и пожелал всем участникам успехов в учебе и в новых шахматных баталиях.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее