все новости института

Чем тяжела легкая промышленность?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

slayder_1.jpg

ИГУМО постоянно предоставляет своим студентам возможность реализовать себя в самых разных профессиональных областях. И с каждым посещением общественно важного мероприятия молодые люди становятся все более опытными журналистами, специалистами, которые в будущем не испугаются никаких трудностей, сориентируются в любой ситуации.

slayder_2.jpg

22 сентября студентки 4-го курса факультета журналистики, представляя информационное агентство Евразийского женского форума, смогли пообщаться с Галиной Кареловой, вице-спикером Совета Федерации. Беседа состоялась по случаю проведения женского форума руководителей легкой промышленности. Заседание проходило в 75-м павильоне ВДНХ, где расположилась федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром». 

slayder_3.jpg

Исторически сложилось, что легкая промышленность – сфера женского труда. Исследования на текстильной выставке показали, что рабочий коллектив предприятий на 80% состоит из женщин – это швеи, закройщицы, технологи, модельеры-конструкторы… Именно поэтому проект по ускорению развития легкой промышленности является приоритетным для Евразийского женского форума.

slayder_4.jpg

В ходе встречи участники делились с коллегами достижениями своих предприятий, подкрепляя информацию статистическими данными, обсуждали самые острые проблемы в легкой промышленности, которые можно устранить лишь с помощью поддержки государства.

slayder_5.jpg

Первое, что требует пристального внимания, – это рынок сбыта. На сегодняшний день практически не сформирован спрос на отечественную продукцию. Улучшить ситуацию помогут взаимодействие российских и белорусских предпринимателей и создание фирменных магазинов, в которых отсутствуют торговые наценки, как есть в крупных торговых точках. Поможет решению вопроса и грамотное информирование населения о российской легкой промышленности. Галина Карелова отметила, что отечественная продукция по качеству не уступает импортной, и уже сейчас 15% изделий из кожи российского производства закупаются иностранными компаниями. А если мы сделаем акцент на популяризации русского национального костюма, элементы которого любят использовать в своих коллекциях иностранные модельеры, то эти показатели можно будет увеличить в разы. 

slayder_6.jpg

Однако как реализовать задуманное в режиме нехватки рабочих рук? Сегодня профессии в сфере легкой промышленности не пользуются популярностью – на предприятиях работают сотрудницы, чей средний возраст колеблется в районе 40–50 лет. Вливание кадров происходит, но очень небольшое, ко всему прочему, понизился сам уровень профессиональной подготовки: специалистов меньше, обучающие станки морально устарели. Поэтому поддержка рабочих профессий, задействованных в легкой промышленности, – один из важных шагов для ускорения развития этой отрасли экономики. 

slayder_7.jpg

На форуме обсуждали не только вопросы создания рынка сбыта, но и те планы, благодаря которым отечественная продукция станет доступной среднему потребителю. Так, директора предприятий затронули вопросы ценообразования и качества тканей, используемых для пошива школьной формы. По утвержденной программе поддержки легкой промышленности в следующем году некоторым производителям текстильной промышленности будут предоставлены льготы. Субсидирование предприятий позволит реализовывать продукцию по более низким ценам, как следствие, спрос на нее возрастет.

slayder_8.jpg

slayder_9.jpg

По завершении встречи женщины поблагодарили сенаторов за возможность участия в подобной дискуссии и отметили важность проведения аналогичных круглых столов и на региональном уровне.

Агата Коровина, 4-й курс факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее