все новости института

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал 1

Об особенностях работы института в наступившем учебном году рассказывает проректор ИГУМО по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов:

– Прошлый учебный год был очень напряженным – думаю, не только преподаватели и сотрудники, но и студенты помнят, сколько времени и сил было вложено в то, чтобы пройти очередную аккредитацию. Мы успешно прошли ее, получили высокую оценку своей деятельности и право спокойно работать следующие 6 лет. И, стало быть, сейчас у коллектива имеется больше времени и сил для того, чтобы уделять внимание учебному процессу. Прошлый год был временем накопления потенциала, а теперь настало время активной его реализации.

Старт учебного года получился успешным. Это заметно не только во внешнем облике вуза, обновленных аудиториях, но и в наполнении учебного процесса. Хотелось бы выделить три новых направления в данной сфере, которые мы будем реализовывать в новом учебном году.

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал 2

Первое. С 1 октября у нас будет работать новая электронная библиотека, книгами и статьями из которой смогут пользоваться все преподаватели и студенты института. Сейчас заведующие кафедрами изучают ее возможности, выбирают действительно нужные книги с таким расчетом, чтобы каждую дисциплину обеспечить учебником, учебными пособиями и монографиями. Надеюсь, студенты воспримут эту заботу с благодарностью.

Второе. Мы всегда уделяли внимание профессионализации учебного процесса, но раньше этой работе не хватало системности, подчас она велась отрывочно. На нынешний учебный год разработан План научных и профессионально-образовательных мероприятий для студентов, реализация которого началась уже в сентябре. Цель этих мероприятий (круглых столов, конференций, деловых игр, творческих проектов) – давать студентам не только новые знания, но и профессиональные навыки и компетенции, которые необходимы в трудовой деятельности.

Будем активнее реализовывать накопленный потенциал 3

Третье. В прошлые годы было много сделано для приведения проводимой в нашем институте научной работы в соответствие с потребностями общества и нуждами студентов. Сейчас мы будем еще теснее увязывать свои научные направления и тематику исследований с учебной работой, профессиональной подготовкой студентов и активнее привлекать их к научной деятельности. Наука должна служить практике.

Работы предстоит много. Конечно, мы и раньше не бездельничали. Но не будем забывать: положение у нас такое, как у Алисы в Стране Чудес, – там, как известно, для того чтобы просто оставаться на месте, нужно было идти, а чтобы продвигаться вперед, надо было бежать. Мы не можем оставаться на месте, но должны продвигаться вперед.

Интервью провел и подготовил текст к публикации главный специалист по информационной политике профессор ИГУМО М.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее