все новости института

Безумству храбрых поем мы славу

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Интервью с ректором ИГУМО об итогах года
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Слайдер_Итоги_11.jpg

В преддверии Нового года принято подводить итоги уходящего. Именно поэтому мы обратились к ректору ИГУМО Марине Владимировне Волынкиной с просьбой вспомнить самые яркие события последних двенадцати месяцев, а также рассказать, как проводится внутренняя независимая оценка качества образования.

Марина Владимировна отметила, что главным механизмом такой оценки являются практико-ориентированные проекты: «Если смотреть, чего нам удалось достичь в рамках проектов вуза за этот год, то будет видно, как возрос уровень подготовки наших студентов в процессе освоения общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций за время работы на практико-ориентированных площадках».

Ректор ИГУМО подробнее рассказала о каждом из общеинститутских проектов, в которых активно участвовали ребята в этом году.

Слайдер_Итоги_5.jpg

Интернет-портал «Одаренные дети»

В течение года студенты ИГУМО дважды побывали в посольстве Чешской Республики. В январе ребята отправились в международное представительство с одаренными детьми – победителями конкурса, посвященного Яну Амосу Коменскому. А в декабре в посольстве прошло награждение школьников за победу в интеллектуальном состязании, приуроченном к 100-летию основания Чехословакии.

В марте вместе с талантливыми школьниками студенты побывали и в посольстве Индии, где собрались победители конкурса, посвященного интересным фактам об этой стране.

Все перечисленные интеллектуальные состязания были подготовлены и запущены на интернет-портале «Одаренные дети» студентами факультетов лингвистики, журналистики, фотографии, рекламы и психологии. Дизайнеры принимали участие в оформлении конкурсных заданий и создании дипломов для победителей. Проверка работ также осуществлялась с участием студентов, что позволило им погрузиться в новые области знаний.

Слайдер_Итоги_2.jpg

19 января учащиеся, которые являются волонтерами проекта «Одаренные дети», присутствовали на награждении победителей конкурса «Россия, устремленная в будущее» в Совете Федерации. Этому событию предшествовала серьезная аналитическая работа, которую провели студенты. На конкурс поступило более 2500 сочинений. Ребята обработали каждое из них – прочитали и сделали аннотации, чтобы выявить автора лучшей работы.

«Участие в развитии проекта “Одаренные дети”, с одной стороны, позволяет воспитать в студентах чувство ответственности, патриотизма, а с другой – способствует формированию психологических и педагогических навыков, которые вырабатываются в процессе изучения конкурсных работ школьников», – комментирует Марина Владимировна.

Слайдер_Итоги_8.jpg

В феврале ребята, которые принимают участие в развитии проекта «Одаренные дети», посетили Всероссийский форум «Наставник». Студентам-журналистам удалось взять интервью у участников этого мероприятия. А ректор ИГУМО вместе с волонтерами проекта презентовала портал «Одаренные дети» на одной из площадок форума.

Слайдер_Итоги_31.jpg

7 мая состоялось значимое для нашего государства событие: в Большом Кремлевском дворце Владимир Владимирович Путин принес присягу и официально вступил в должность Президента России. Приглашение на инаугурацию получила и команда ИГУМО, а именно те студенты и преподаватели, которые занимаются развитием интернет-портала «Одаренные дети».

Важным событием стала и летняя школа «ПатриУм», которая в июне состоялась во второй раз. Преподавателями и студентами была подготовлена обширная культурно-образовательная программа для школьников. Напомним, что проект «ПатриУм» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Его получение также является внешней оценкой качества образования в ИГУМО.

Слайдер_Итоги_10.jpg

В декабре портал «Одаренные дети» стал обладателем «Премии Рунета» – общенациональной награды в области высоких технологий и интернета. Признание проекта со стороны экспертного сообщества – это заслуга всех студентов и преподавателей, которые принимают участие в развитии портала.

Проект «Одаренные дети» впервые участвовал в конкурсе в номинации «Детский Рунет». Награды победителям вручали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова и главный редактор канала «Карусель» Вера Оболонкина.

Слайдер_Итоги_1a.jpg

Информационное агентство «Евразийское женское сообщество»

Команда «ЕЖС» в этом году побывала в Сколково на международной конференции «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе». Участвуя в подобных мероприятиях, ребята получают эксклюзивный материал для своих научных исследований, подготовки дипломных работ. Кроме того, студенты факультетов журналистики и лингвистики учатся брать интервью (в том числе у иностранных спикеров), писать материалы на серьезные темы и переводить их на английский язык. Работа на таких мероприятиях также позволяет объективно оценить качество профессиональной подготовки учащихся.

Слайдер_Итоги_2a.jpg

В сентябре студенты вместе со своими наставниками-преподавателями работали на втором Евразийском женском форуме – событии, которое вызвало резонанс во всем мире.

Приглашение к участию и выбор проекта «Евразийское женское сообщество» в качестве основного информационного агентства форума – это признание качества профессиональной подготовки наших студентов.

Слайдер_Итоги_56.jpg

В рамках мероприятия студенты написали и перевели на английский язык более 100 публикаций. Эти материалы получили высокую оценку со стороны иностранных коллег, которые благодарили нашу команду за качество их содержания.

Слайдер_Итоги_36.jpg

25-летие ИГУМО

В апреле мы отметили 25-летие ИГУМО. В честь юбилея вуз посетили выпускники, которые дали обратную связь о качестве образования в нашем институте. Количество полученных отзывов в очередной раз доказало, что мы ответственно подходим к образовательному процессу.

Для того чтобы постоянно держать руку на пульсе, второй год подряд мы публикуем на официальном сайте института материалы о наших выпускниках в разделе «Трудоустройство». Наличие огромного количества публикаций, в которых ребята выражают благодарность ИГУМО, – это еще один важный показатель качества образования.

Слайдер_Итоги_26.jpg

Фестиваль современного искусства DOCA

21 и 22 апреля в нашем институте в 6-й раз состоялся фестиваль современного искусства DOCA, который объединил на своей площадке около 100 арт-объектов, 70 студентов-волонтеров и более 2000 посетителей.

В преддверии этого мероприятия была запущена Школа волонтерства, где студенты прошли соответствующую подготовку.

В рамках занятий преподаватели учили ребят всему: от истории и развития добровольческого движения в разных странах до навыков публичного выступления и выстраивания эффективной коммуникации с людьми. Школа завершилась в январе, самые активные и ответственные студенты получили сертификаты и стали волонтерами на DOCA-2018.

Слайдер_Итоги_7.jpg

«DOCA – это праздник современного искусства, за которым стоит мощнейшая работа студентов. Учащиеся факультетов дизайна и фотографии выставляют свои проекты на фестивале, тем самым показывая профессиональные компетенции, которые они освоили за определенный срок обучения.

Студенты других факультетов выступают в качестве волонтеров. Они рассказывают гостям о каждом объекте, представленном на выставке. Это позволяет оценить, способны ли учащиеся установить коммуникацию. На DOCA проявляются компетенции каждого студента. И мы можем оценить ребят в режиме реального времени», – отмечает Марина Владимировна.

Слайдер_Итоги_25.jpg

Летом команда ИГУМО подала заявку на участие в конкурсе мэра Москвы в номинации «Дети и молодежь». Несмотря на то что эта номинация вызвала наибольший интерес среди конкурсантов, мы выиграли грант на реализацию проекта DOCA. Это очередная победа ИГУМО и доказательство признания наших заслуг.

Слайдер_Итоги_20.jpg

Научная работа

Учебное заведение не может развиваться без научной работы. Дважды в год в ИГУМО проходят научно-практические конференции.

В апреле состоялась конференция на тему «Личностное и профессиональное развитие учащейся молодежи с помощью интернет-среды», посвященная обобщению уникального опыта совместной работы преподавателей и студентов в рамках общеинститутских проектов. Мероприятие завершилось серией секций, на которых выступили с докладами представители научного сообщества.

Слайдер_Итоги_21.jpg

В декабре прошла конференция «Социальная ответственность как основа устойчивого развития личности» с участием зарубежной коллеги – главного редактора журнала «Дипломатический мир» Барбары Дитрих.

«Научно-практические конференции позволяют подвести итоги научных исследований вуза. Такие мероприятия дают возможность оценить и уровень подготовки студентов, которые вовлекаются в научные исследования через проекты, реализуемые в ИГУМО», – отмечает Марина Владимировна.

Слайдер_Итоги_19.jpg

В 2018 г. в вузе прошла международная конференция, посвященная советскому модернизму.

Лингвистический театр
За этот год в институте состоялось две постановки лингвистического театра.

В мае студенты представили спектакль по мотивам знаменитой пьесы Р. Роуза «12 разгневанных мужчин». В декабре ребята выступили с адаптацией сказки «Спящая красавица».

Слайдер_Итоги_17.jpg

«Лингвистический театр позволяет оценить уровень владения иностранными языками, организационные навыки и умение выступать перед аудиторией», – подчеркнула Марина Владимировна.

Слайдер_Итоги_38.jpg

ИГУМО ТВ

Весной прошлого года студенты факультета журналистики запустили новый формат на ИГУМО ТВ – экспресс-выпуски. Если раньше видеоролики выходили раз в месяц, то теперь они стали радовать зрителей каждую неделю. 

Японский и ирландский фестивали

В ИГУМО в девятый раз состоялся Фестиваль ирландской культуры. Проект предполагает изучение различных аспектов истории, литературы, традиций, социолингвистической ситуации Ирландии.

В уходящем году в ноябре в институте впервые прошел Фестиваль японской культуры.

«Фестиваль японской культуры – это социальная инициатива студентов. В свободное от учебы время они самостоятельно подготовили и провели это масштабное мероприятие. Тот факт, что ребята выступают с такими идеями, показывает уровень их культурного воспитания», – отмечает Марина Владимировна.
Аккредитация МКИК

Одним из самых важных событий уходящего года, по словам ректора ИГУМО, стала аккредитация колледжа. Марина Владимировна отмечает, что это признание качества подготовки специалистов по программам среднего профессионального образования со стороны государственных органов власти.

Боулинг

Традиционно в апреле состоялся турнир по боулингу. Соревнования не только разнообразили учебные будни, но и укрепили корпоративный дух студентов.

Пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина

Завершился 2018 год посещением пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. На мероприятие была аккредитована команда официально зарегистрированной студенческой газеты «Открытка». Студенты брали интервью и комментарии у журналистов высокого уровня и создавали снимки, которые впоследствии были опубликованы на сайтах общеинститутских проектов.

Марина Владимировна Волынкина, ректор ИГУМО:

«Перечисляя события уходящего года и наши достижения, сложно поверить, что всё это было сделано силами студентов и преподавателей. Вспоминается строчка известного произведения литературы: “Безумству храбрых поем мы славу”. Все наши достижения наилучшим образом доказывают, что практико-ориентированные площадки ИГУМО эффективны и позволяют студентам получить важные компетенции, а в результате стать ответственными профессионалами».
КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»




Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее