все новости института

Без чего невозможно прожить?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Откуда-берется-спрос-на-деньги_2.jpg

«Безработица, инфляция, деньги» – открытое занятие на эту тему провел 11 ноября со студентами-первокурсниками известный в России специалист, доктор экономических наук, профессор Владимир Игоревич Соловьев. Это занятие входит в курс лекций по экономике, который он читает студентам очной формы обучения.

Один из чеховских героев говорил о кислороде, что неправы ученые, которые полагают, будто без него прожить невозможно, – мол, это только без денег прожить невозможно! Однако только ли улыбки достойна эта обывательская точка зрения или есть в ней нечто серьезное? Жизнь показывает, что экономическая неосведомленность не менее вредна, чем естественно-научная, а сам феномен денег – вещь не такая простая, как может показаться на первый взгляд.

Откуда-берется-спрос-на-деньги_3.jpg

Владимир Игоревич рассказал студентам, откуда берется и как формируется спрос на деньги, какие есть способы хранения сбережений и где их лучше хранить, привел и прокомментировал определения денег, коснулся такой важной вещи, как польза (и опасность!) кредитования в банках, объяснил, как работает предложение денег в банковской системе РФ. И кто больше выигрывает (проигрывает) из-за роста курса доллара – импортеры или экспортеры...

И, кстати, напомнил студентам, что вкладывать деньги следует не только в недвижимость, валюту или драгоценности (последнее имеет уж совсем мало смысла), но и в себя и своих близких, в такие базовые ценности, как здоровье, расширение культурного кругозора и, конечно, образование и повышение профессионального уровня. Серьезная это штука – финансы, и, как сказал один с большим пониманием человек, деньги – пусть не главная вещь в жизни, но важнейшая из второстепенных.

Т.М. Князева, профессор ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее