все новости института

Без блина не масляна!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Без блина не масляна!

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Вспоминается «Лето Господне» И.С. Шмелева: «Масленица… Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны – вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось – „масленица“? Она стояла на высоком прилавке в банях. На большом круглом прянике, – на блине? – от которого пахло медом – и клеем пахло! – с золочеными горками по краю, с дремучим лесом, где торчали на колышках медведи, волки и зайчики, – поднимались чудесные пышные цветы, похожие на розы, и все это блистало, обвитое золотою канителью»…

А уж с каким размахом отмечали Масленицу в этом году в ИГУМО! Понедельник Масленой недели называется «встреча», поэтому, как и положено, в этот день студенты факультета рекламы и PR из соломы сделали чучело, одели его в одежды, насадили на шест и под веселые и задорные песни угощали всех учащихся и сотрудников ИГУМО блинами!

Без блина не масляна!

Разодетые в яркие традиционные русские костюмы, с шутками, прибаутками, с румянцем на щеках, студенты со своим деканом, заместителем декана и заведующим кафедрой рекламы встречали всех при входе в институт, предлагая выбрать яркую ленточку и завязать ее для исполнения желаний на масленичном чучеле.

«Хозяюшки» из числа студенток, студентов (да-да, были и такие), их мам и бабушек, профессорско-преподавательского состава с утра пораньше напекли блинов, да не просто так, а со специальными заговорами и обрядами, и с пылу, с жару угощали всех входивших в институт.

Зная о том, что каждый день в Масленую неделю называется по-особенному и определенно что-то значит, спешим оставить всем желающим «памятку»:

Вторник – «заигрыш». Неженатые парни и девушки, не забудьте взглянуть друг на друга повнимательнее и присмотреть себе вторую половинку. Девушкам можно гадать, подсматривая за тем, с какой начинкой ест блин понравившейся ей молодой человек.

Среда – «лакомка». Настраивайтесь на пышное застолье дома. Тещи, приглашайте всех своих зятьев и щедро угощайте всевозможными блинами! Говорят, что на «лакомку» нужно «есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упаду».

Четверг – «разгуляй». С этого дня начинается «широкая Масленица». Можно плясать от души, кататься на каруселях, любоваться на фейерверки.

Пятница – «тещин вечерок». Зятья, приглашайте тещ к себе на блины, вареники, пельмени, пироги!

Суббота – «золовкины посиделки». Невестки, приглашайте к себе в гости золовок.

Воскресенье именуется «Прощеным воскресеньем». Люди просят друг у друга прощения, просят у всех, даже если нет особой вины. Говорят приблизительно так: «Прости меня, если я в чем-то перед тобою виноват», а в ответ нужно сказать: «Бог простит, и я прощаю».

Без блина не масляна!

А в ИГУМО эта неделя – не житье, а масленица! В народе говорят, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников, на Масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. «Гостевание» приобретает самоцельный характер. Именно поэтому на этой неделе в деканатах устраиваются повсеместные чаепития с блинами! Приглашаем всех желающих.

Масленица считается и семейным праздником. С завершением масленичных гуляний наступает календарная весна, а весна ассоциируется с началом новой жизни, продолжением рода. Смысл Масленой недели – это прощение накопившихся обид, примирение с ближними, укрепление семейных отношений, подготовка к Великому Посту.

ИГУМО – это большая и дружная семья, поэтому руководство института спешит поздравить всех членов своей семьи, содружество факультетов, всех сотрудников и студентов с праздником. Мира, здоровья и благополучия всем нам! Пусть это праздничное время пройдет весело, сытно, душевно и тепло!

Руководство факультета рекламы и PR выражает благодарность Ксении Юсковец, Евгении Воробьевой, Ангелине Ишхановой, Анне Шаниной, Юлии Поповой, Дарье Жуковой, Ивану Лященко, Дмитрию Филаткину, Антону Рожкову, Тимофею Черноброву, Дмитрию Ким, Иннокентию Новикову за неиссякаемое стремление поддержать факультет абсолютно во всех позитивных начинаниях.

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий: ответственное образование, корпоративная культура

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее