все новости института

Авторское право в интернете

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Авторское право в интернете

Интернет – настоящая Вселенная со своими галактиками, освоение которых идет невероятными темпами. Достоянием многомиллионной аудитории стала, к примеру, система координат социальных сетей. Поистине космических размахов достигло и общение ВКонтакте – число аккаунтов просто «нереальное», изобретательность модераторов не знает предела!

Скачать (бесплатно?) музыку, скопировать аудио или видео, «поделиться настроением со всем миром», разместив понравившийся сингл на своей «стене», – все это стало практически повседневным занятием огромного количества наших современников. Страницы ВКонтакте чем-то напоминают кропотливо заполненные дневники прабабушек и прадедушек… С одним отличием – им не грозили обвинения в нарушении авторского права!

Ратифицировав Бернскую конвенцию о защите интеллектуальной собственности, Россия стала полноправным партнером в едином правовом пространстве. А это приводит в действие механизм «охоты».

Что делать, чтобы «не пасть жертвой охотника»? В первую очередь, знать основные законы права. Социальные сети, буфер обмена информацией (такой как ВКонтакт) требуют от нас определенной социальной зоркости.

«Тема дня» всего Интернет-сообщества вызвала к жизни цикл мероприятий, проводником которых стал Институт гуманитарного образования и информационных технологий.

Проблема рисков, возникающих при размещении музыкальных продуктов и их дальнейшем использовании без учета авторского права, станет предметом обсуждения на очередном заседании Центра цивилистики, которое состоится 10 марта 2011 г. в 11 часов в конференц-зале ИГУМО.

На научно-практической конференции «Авторское право в интернете: Юридические и экономические проблемы», проведение которой запланировано в институте на 26 апреля 2011 г., обсуждение будет продолжено уже в расширенном формате. В нем примут участие ведущие ученые в области права и экономики, практикующие адвокаты и судьи в области информационного права, экономисты, юристы и менеджеры интернет-компаний, продюсеры, авторы и исполнители.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее