все новости института

Авторское право

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость_мв1.jpg

Начало недели порадовало студентов юридического факультета, факультетов дизайна, журналистики, рекламы и PR не только теплым весенним солнышком и прекрасным настроением, но и посещением лекций одной из интереснейших дисциплин под названием «Авторское право».

Предметом изучения в нынешний понедельник стала весьма интересная тема, рассмотрение которой большинство студентов ждали с нетерпением. Речь шла о служебных произведениях. Повышенный интерес к этому объекту авторского права легко объясняется тем, что многие из нас в своей будущей профессии часто будут иметь дело с такими произведениями.

новость_мв2.jpg

Доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина весьма интересно подготовила материал по данной теме. Изучение служебных произведений началось с ознакомления с трудовым законодательством Российской Федерации. Все присутствовавшие на занятии, кроме студентов юридического факультета, были немного удивлены, когда на втором слайде презентации высветилась статья Трудового кодекса РФ. Но Марина Владимировна успокоила нас, уверив в том, что мы не будем сейчас изучать дисциплину «Трудовое право», однако пару статей Трудового кодекса для понимая правовой природы служебных произведений и для будущего трудоустройства нам просто необходимо изучить.

Проанализировав порядок заключения трудового договора с потенциальными авторами произведений, мы плавно вернулись к нормам гражданского права. Но и здесь нас ждали неожиданные сюрпризы. Оказывается, в ГК РФ содержится всего одна норма права, регулирующая служебные произведения (ст. 1259 ГК РФ)! Несмотря на это, статья закрепила все то основное, что необходимо знать любому автору и правообладателю произведения, когда он сталкивается с такой их разновидностью, как служебные.

новость_мв3.jpg

Подробно изучив данную тему, разобрав все интересующие вопросы, возникающие как у авторов, так и у работодателей, мы перешли к не менее увлекательной части нашего занятия – деловой игре!

Марина Владимировна попросила всех студентов разделиться на команды, причем в каждой команде обязательно должен был присутствовать юрист. Но, увы, юристов не хватило на все команды, и в качестве правового наставника одной из команд выступила сама Марина Владимировна!

Задание состояло в том, чтобы на основании изученного ранее материала подготовить один раздел договора «Предмет» в лицензионном соглашении. Студентам необходимо было применить на практике освоенную теорию авторского права. На составление данного документа (определение предмета договора) было отведено 15 минут. Надо отметить, что все команды постарались уложиться в отведенное время и справиться с заданием. Но у многих ребят возникли сложности с правильным определением предмета сделки. И это неудивительно.

Однако из аудитории студенты вышли на перемену оживленные, с улыбками на лицах, продолжая обсуждение условий деловой игры. Хочется сказать спасибо Марине Владимировне за то, что она всегда творчески подходит к своим занятиям, тем самым вызывая интерес к изучению предмета. Все, безусловно, остались довольны, и теперь мы с нетерпением ждем разбора выполненных заданий и следующей деловой игры.

Студентка 5-го курса юридического факультета Ирина Голованова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее