все новости института

АСУ-сессия

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

АСУ-сессия

АСУ-сессия

На календаре – декабрь. Месяц, когда в Институте гуманитарного образования и информационных технологий начинается осенняя сессия. Не за горами время, когда в достаточно интенсивном темпе на всех факультетах ИГУМО пойдут зачеты. Поверьте «экспертам» института: на вездесущее «авось» надеяться не стоит. Не отрицаем, кому-то доведется вытянуть «счастливый билет». Но только ощущение «счастья» от неожиданного «подарка судьбы» сохранится недолго. «Обманывать удачу» – неблагодарное занятие, можно и не заметить, что, в конце концов, обманулся ты сам.

Естественно, наши слова, в первую очередь, адресованы сегодняшним первокурсникам Института гуманитарного образования и информационных технологий. «Избавившись» от школьной системы ежедневного контроля, некоторые из них «расслабились»,«свято веря», что пара-тройка бессонных ночей накануне серьезных испытаний позволят ликвидировать пробелы в знаниях. При условии, что количество зачетов на всех факультетах ИГУМО велико, официально констатируем: перспективы подобного блицкрига весьма туманны. Если прибавить к этому, что зачетная сессия дает пропуск в экзаменационную, становится ясно: есть, над чем задуматься. И делать это нужно прямо сейчас, пока время еще «работает на вас».

Еще одна «установка» дается «полярной части» студентов института – сегодняшним пятикурсникам. Им предстоит систематизировать багаж знаний, чтобы последняя сессия была успешной, – иначе есть риск поставить под удар ответственный этап подготовки к Государственной аттестации и написания полноценной квалификационной дипломной работы.

Проректор по учебной работе Института гуманитарного образования и информационных технологий, доктор технических наук, профессор К.А. Магомедов, комментируя «декабрьский этап» учебного года, заострил внимание на следующих моментах:

— Как и в любом серьезном институте, «незачеты» «закрывают двери экзаменационного пространства». В ИГУМО это происходит автоматически, компьютерная система управления постоянно корректирует базы данных, то есть сама программа исключает«задолженников» из списка групп. В результате они не попадают в экзаменационные ведомости. Это и есть программа «АСУ-сессия» – уже отлаженная и достаточно эффективная.

Работу этой программы предваряет подпрограмма «АСУ – текущая успеваемость», где фиксируются результаты промежуточной аттестации по всем дисциплинам.

Своеобразное «учебное досье», существенно облегчающее работу всех звеньев института, создается, тем не менее, исключительно ради студентов (и, что еще более радует, эта серьезная работа ведется во многом силами студентов факультета информационных технологий ИГУМО, которые, как показала практика, способны разрабатывать и внедрять в жизнь серьезные программные продукты).

При этом процесс совершенствования универсальной компьютерной базы ИГУМО находится в состоянии постоянного продуцирования инновационных идей. Так, в недалеком будущем планируется введение новой программной фазы, позволяющей повысить эффективность оценки знаний. И в этом четко «прослеживается след» Болонской декларации. В контексте декларации определение рейтинга каждого студента происходит подобно решению задачи со многими неизвестными. А, значит, единовременная оценка его знаний выглядит достаточно условной.

С учетом требований современности учебная активность студентов ИГУМО станет оцениваться «по схеме» обновленной системы образования: контрольным работам, продуктивному участию в семинарских занятиях, подготовке презентаций и прочим учебным заслугам будут присваиваться соответствующие баллы. Если студент в течение семестра наберет определенный процент от общей суммы баллов по предмету, ему твердо гарантирован «автомат». А, главное, при подобной системе роль Его Величества случая будет сведена на «нет». Надеемся, это усилит мотивацию студентов института, приучит их к системности в подготовке к занятиям, сориентирует на каждодневную готовность к ответу. Взамен они получат не просто знания, а компетенции. А это уже ключ к успеху на профессиональном поприще!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее