все новости института

Английский в режиме реального времени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Английский в режиме реального времени

В ноябре 2012 г. факультет иностранных языков ИГУМО инициировал создание клуба свободного общения в форме лингвокультурного семинара. Особенностью семинара является одно обязательное условие: общение всех его участников происходит только на иностранном языке. В 2012–2013 академическом году таким языком является английский.

Именно поэтому темой первого семинара стал довольно провокационный вопрос: «English, do you need us?»

В семинаре, модератором которого выступил декан факультета иностранных языков, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский, приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов дневного отделения, а также несколько преподавателей факультета. Более часа из своего напряженного рабочего графика уделила семинару ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина, словом и делом помогая студентам освоиться в несколько необычной обстановке.

Английский в режиме реального времени

Участники дискуссии, изначально посвященной проблемам студенческой мотивации к изучению английского языка, постепенно перешли к обсуждению более глобальных тем, таких как восприятие иноязычных культур в целом, формирование образа носителя той или иной культуры в глазах представителей других культур, престижность владения языком и принадлежность к определенной культуре.

Интересными репликами и целыми эмоциональными выступлениями участникам семинара запомнились студенты факультета иностранных языков: Р. Бховал, А. Корчагина, К. Маракшина, Е. Меркулова, О. Миронова, Ю. Новожилова, Р. Шехич и А. Яценко. Спектр высказанных мнений оказался весьма широким – от необходимости доказать свой статус достойного представителя цивилизованного социума до желания получать эстетическое удовольствие от использования иностранного языка и причастности к соответствующей культуре.

Английский в режиме реального времени

Уже со второго семестра подобные дискуссии будут носить регулярный характер. Тем временем деканат факультета приглашает всех на следующий семинар, который состоится 6 декабря в 16.:10 в аудитории 008. Его название не менее своеобразно: «Teaching and Learning: Cooperation or Opposition?»

Комментарий ректора ИГУМО профессора М.В. Волынкиной:

– С удовольствием побывала в кафе «Европа», получила истинное наслаждение от общения со студентами, которые не только хотят знать английский язык, но и говорят на нем, обосновывая свои жизненные позиции, свои мысли. Поздравляю всех студентов факультета иностранных языков с таким замечательным начинанием, а также желаю всем студентам других факультетов нашего института, коллегам присоединяться к общению, быть активнее и инновационнее. Это сближает, позволяет немного отвлечься от дел насущных, обогащает интеллектуально!

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее