все новости института

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 1

Этот заголовок – из анекдота про воспитательницу, которая обратилась так к детсадовцам. Но здесь шутки заканчиваются, потому что тема встречи руководства нашего института со студентами колледжа была очень серьезной – культура поведения в высшем учебном заведении и в жизни вообще.

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 2

…Когда к участникам встречи – а конференц-зал был полон! – обратились с вопросом, считают ли они себя культурными людьми, поднялся, что называется, «лес рук». Согласно итогам анкетирования, которое провели наши психологи и с которыми познакомила собравшихся профессор ИГУМО, кандидат психологических наук Ольга Михайловна Румянцева, 80% опрошенных полагают, что надо быть вежливыми и тактичными и уж ни в коем случае нельзя ругаться нецензурными словами. Однако почему и в стенах нашего института, и особенно перед входом нередко видно первое и слышно второе, да еще и окутано табачным дымом?

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 3

То же самое анкетирование колледжан показывает, что их главная цель – найти впоследствии хорошую работу и получать приличные зарплаты. Неужели вы думаете, что на хорошую работу возьмут человека, который не умеет себя вести, не уважает не только окружающих, но и себя?

Декан факультета психологии, кандидат психологических наук, профессор Елена Николаевна Юрасова, обращаясь к студентам, отметила: девушки нередко используют в речи нецензурщину потому, что подсознательно не хотят отставать от парней. Ничего себе эмансипация! (Незнающие могут посмотреть значение этого слова в словаре.) Не лучше ли развивать свои женские качества и стараться стать хорошей девушкой, а не быть похожей на плохих мужчин?..

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 4

Декан факультета иностранных языков, кандидат философских наук, доцент Евгений Георгиевич Бразуль-Брушковский признался, что ему иногда просто тяжело вести занятия со студентами колледжа:

– Многие студенты воспринимают культуру как нечто внешнее, но ведь она должна быть внутри нас! Знаменитый Цицерон был первым, кто употребил это слово в его нынешнем значении, говоря о культуре души. Взращивание (именно так переводится слово «культура» с латинского языка) души – это, пожалуй, самая важная и самая трудная задача в мире. И ведь как легко ее погубить! Вспомните «теорию незаметного зла» Гоголя: он говорил, что одним недобрым действием, одним словом можно разрушить то, что созидалось долгое время…

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 5

Профессор Инга Фархатовна Фархатова, декан факультета театрального искусства, отметила, как нелегко дать ответ на вопрос о том, хорошо или плохо, что на театральном факультете нет колледжа. Увы, часто поведение студентов-колледжан свидетельствует об отсутствии у них элементарной культуры. По словам декана, по-настоящему культурен и свободен только тот человек, который не сделает дурного, даже если об этом никто не узнает.

«А теперь, дети, повторим слова, которые нельзя говорить вслух…» 6

А ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина завершила встречу вполне определенными словами:

– Наш институтский колледж – один из лучших в Москве. В нем учатся очень хорошие студенты. Но, к сожалению, есть среди них и такие, которые позволяют себе выражаться нецензурными словами, развязно себя вести, курить, демонстрировать неуважение к преподавателям, и это они считают нормой поведения. Но поверьте, что на самом деле такое поведение – свидетельство бескультурья. Атмосфера культуры и духовности развивается в нашем вузе более двух десятилетий, и мы не позволим ее разрушить, замарав тем самым имя ИГУМО. Сегодня, 18 марта, – день последнего предупреждения для всех студентов колледжа. Начиная с 19 марта мы будем отчислять студентов, нарушающих правила поведения в институте. Уверена, что никто из вас не хочет быть отчисленным, потому что многим нравятся наше учебное заведение и та атмосфера, которая здесь создана. Отчисление – это крайняя мера, но мы имеем право отчислить студента, нарушающего условия договора. Это тоже вопрос культуры. Надеюсь, наши сегодняшние речи дойдут до вас и будут восприняты с пониманием.

Профессор М.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее