все новости института

9 Мая – День Победы: праздник со слезами на глазах…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

9 Мая – День Победы: праздник со слезами на глазах…

Всемирная история не знала более грандиозных и жертвенных битв, чем те, которые вел российский народ в период с 1941 по 1945 г. против фашистских захватчиков. В этой войне решался вопрос – быть ли нашей Родине свободной и независимой или оказаться под гнетом фашистского рабства. Солдаты Великой Отечественной войны стояли насмерть!

С первых дней войны десятки тысяч людей взялись за оружие, чтобы защитить свое Отечество. В добровольцы шли молодые граждане, среди которых были студенты, покинувшие учебные аудитории ради Победы. Студент Литературного института Н. Майоров написал тогда: «Мы были высоки, русоволосы, вы в книгах прочитаете, как миф, о тех, кто уходил, не долюбив…». Он был одним из студентов курса, который считался поистине звездным и мог бы подарить миру немало прекрасных книг, если бы не лег на ратном поле Великой Отечественной войны. Но строки, написанные накануне атак, жгут наши сердца, не дают забыть ни горечь поражений, ни радость побед.

9 Мая – День Победы: праздник со слезами на глазах…

Однако победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Более десятка миллионов советских людей в тяжелых и невыносимых условиях военного времени производили все необходимое для фронта. Мальчишки и девчонки вставали к станкам рядом со взрослыми.

С той поры минули десятилетия, но наша Родина продолжает скорбеть о погибших, склонять головы перед ветеранами. Сотни памятников и обелисков напоминают новым поколениям о подвигах, совершенных их отцами, дедами, прадедами и матерями, о неисчислимых жертвах, принесенных нашим народом ради Великой Победы. И поколения, не знающие войны, по-новому вглядываются в лица ветеранов.

Время неумолимо, даже юные победители давно седы, а морщины на их лицах все глубже. Но глаза их блестят 9 Мая все так же молодо, только непонятно, светится ли в них отблеск боевой молодости или непролитая слеза.

Мы живем и радуемся жизни благодаря им, пришедшим и не пришедшим с войны. Наша дань – это эстафета памяти.

Помните! Через века,
через года, – помните!
О тех, кто уже не придет
никогда, – помните!
Детям своим расскажите о них,
чтобы запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
ПОМНИТЕ!

9 Мая – День Победы: праздник со слезами на глазах…

Трогает, что студенты нашего института ПОМНЯТ о войне. Накануне Великой Победы они постарались изменить интерьер ИГУМО. Заклеенные крест-накрест окна, указатели, плакаты, листовки словно вернули нас всех в грозные сороковые…


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее