все новости института

23 февраля – красный день календаря! День защитника Отечества отмечает вся страна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

23 февраля – красный день календаря! День защитника Отечества отмечает вся страна.

Этот праздник традиционно связывают с суровыми днями, когда австро-германские войска начали наступления по всему фронту, угрожая взять Петроград. Большевики, пришедшие к власти, вели переговоры о мире с Германией, с которой воевали в Первой мировой войне.

День защитника Отечества был учрежден в 1918 г. как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над регулярными войсками кайзеровской Германии. Специалисты по военной истории могут по-разному рассматривать результаты тех сражений и значимость тех событий. Однако люди защищали то Отечество, в которое верили, проявляли мужество и стойкость, спасая от врагов Петроград.

С 1922 г. чествование Красной Армии и Флота в день их юбилея приобрело характер всенародного праздника. В 1923 г. в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики, и ежегодно 23 февраля стали отмечать как День Красной Армии. С 1946 г. праздник получил название Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада Советского Союза праздник был переименован в День защитника Отечества. 10 февраля 1995 г. Государственная Дума Российской Федерации приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитника Отечества».

Следует заметить, что во все времена Россию защищали не только мужчины, но и женщины. Вспомним 1812 год и партизанку Василису Кожину, кавалерист-девицу Надежду Дурову. А за подвиги в годы Великой Отечественной войны 90 женщин стали Героями Советского Союза, причем более половины из них были удостоены звания посмертно.

Но все же правильно, что это мужской праздник! Ведь для всех нас понятие «защитник» ассоциируется с сильным, смелым, мужественным человеком, т.е. настоящим мужчиной. Поэтому поздравляем всех, кто защищал Отечество, служил в армии и честно выполнял свой долг, кто готов защищать Родину и всех нас, если нагрянет беда.

С праздником вас, защитники Отечества!

Заведующая кафедрой общественных наук, кандидат исторических наук, профессор Е.В. Каменецкая


Видео от Студенческого телевидения ИГУМО -

+ Читайте новость — Воинская корреспонденция


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее