вернуться

Приветствие посла

Приветствие посла

Владимир Ремек – посол Чешской Республики в Российской Федерации, Герой Советского Союза, первый летчик-космонавт Чехословакии 

Вы были первым в истории космонавтики членом международного экипажа. Знание русского языка открыло Вам дорогу на орбиту. А какие перспективы сегодня есть у молодежи, изучающей язык и культуру других стран?

Я считаю, что перспективы открываются безграничные: молодые люди могут больше путешествовать, получать образование не только в своей стране, но и за границей, у них более широкий спектр возможностей на рынке труда и т.д.

Повышение мобильности молодежи очень важно, так как способствует налаживанию международных отношений, укреплению межкультурного взаимопонимания, а также положительно влияет на обмен опытом между странами, развитие экономики каждого отдельного государства и мира в целом.

Молодые люди, знакомясь с культурами других стран, существенно обогащают свое представление о мире, что позволяет им лучше понимать и принимать эти культуры, а в глобальном контексте молодежи намного проще раскрыть и развить свой лидерский и профессиональный потенциал.

Это как в космосе: благодаря высоте и расстоянию начинаешь воспринимать вещи по-другому и многое переосмысливаешь. То, что раньше казалось непонятным и проблематичным, вдруг становится более ясным. Так и с молодыми людьми: изучение иностранных языков и иных культур помогает им посмотреть на мир другими глазами, играет роль той самой высоты в космосе. Мы становимся более восприимчивыми к иной точке зрения и более толерантными по отношению друг к другу. Это в свою очередь является прочным залогом дальнейшего развития отношений между народами и странами.

Можно взять пример Европейского союза. После окончания Второй мировой войны государства нынешнего ЕС особое внимание стали уделять развитию дружеских взаимоотношений между молодежью всех стран. В этом они видели один из главных инструментов преодоления дальнейших конфликтов в мире. Обмен студентами между европейскими вузами внес значимую лепту в развитие проекта европейской интеграции.

Изучение молодежью иностранных языков и познание других культур также дает позитивный импульс развитию государства. Молодые люди, побывавшие, например, на стажировке за границей, перенимают положительный опыт и, вернувшись домой, могут использовать его на благо своей страны. Я убежден, что изучение языков и культур мира необходимо молодежи для внесения позитивного вклада в развитие общества.

29.10.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее