вернуться

Окно в Европу

Окно в Европу

Ни для кого уже не секрет, что летом этого года наш вуз заключил договор о сотрудничестве с Первой славянской гимназией в Праге. В ИГУМО создан чешско-русский колледж, студенты которого по желанию смогут изучать чешский язык (в том числе с преподавателями из Праги) и после успешной сдачи экзаменов получить не только диплом колледжа, но и аттестат Первой славянской гимназии. Это позволит им в будущем поступить в высшие учебные заведения Чехии и России без дополнительных экзаменов. В Чехии студенты государственных вузов получают высшее образование бесплатно. Мы решили побеседовать с ректором ИГУМО Мариной Владимировной Волынкиной и поинтересоваться, как возникла такая интересная задумка. 

– Продолжить налаживать дружеские отношения с европейскими учебными заведениями мы планировали давно. Например, с 2008 по 2012 г. мы сотрудничали с Варшавским государственным университетом, так что положительный опыт научной работы и обмена студентами у нас уже был.

Чешская Республика – одна из тех стран, с которой Россию связывают не только славянские корни, но и, конечно же, давняя дружба, поэтому выбор пал на Прагу.

Наш институт находится на том уровне развития, когда мы не только даем студентам образование, но и воспитываем их, обогащаем их духовный мир. Все это достигается благодаря регулярно проводимым мастер-классам и встречам, которые заставляют ребят задуматься о моральном облике гражданина. Однако сегодня, по нашему мнению, настал тот момент, когда ИГУМО должен внести свой вклад в дело мира и начать стирать грани между молодежью России и европейских стран.

Именно новое поколение создает будущее планеты, поэтому нам необходимо объяснить студентам, что главная задача каждого молодого человека - сохранить мир на земле, создать завтрашний день в позитивном красивом пространстве. Только когда люди будут лучше слышать и понимать друг друга, прекратятся войны и междоусобицы. 

По словам Марины Владимировны, у проекта большие перспективы. Уже сейчас на базе Центра культуры и духовно-нравственного развития в институте создана кафедра богемистики, которая будет проводить мероприятия, направленные на изучение традиций, культуры, литературы и истории Чехии. Ребята, поступившие в чешско-русский колледж ИГУМО, помимо обучения у нас будут в июне каждого года ездить в Прагу, чтобы изучить те предметы, которые лучше всего смогут преподать именно чешские учителя.

Создание чешско-российского колледжа – это новый этап международного сотрудничества нашего вуза. Так, в ноябре этого года руководство ИГУМО планирует продолжить диалог с другими учебными заведениями Чехии по поводу обмена студентами, обучающимися в учреждениях высшего образования, и реализации совместных научных проектов.

И напоследок ректор рассказала, что летом ей пришло письмо от выпускницы нашего института. Несколько лет назад Ольга Воробьева окончила факультет лингвистики ИГУМО и переехала жить в Прагу. Девушка благодарила Марину Владимировну за прекрасное образование. Дело в том, что ее диплом признали в Карловом университете [главный университет Чехии, один из старейших университетов мира, был основан императором Карлом IV в 1348 г. – Прим. ред.], где ей присвоили степень магистра. Казалось бы, все просто, но нюанс в том, в Карловом университете признают только дипломы лучших учебных заведений мира. Так что, друзья, ИГУМО – лучший! 

Альбина Герасимова,

студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR

29.10.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее