вернуться

Успеть за 365 дней

Успеть за 365 дней

В Новый год принято подводить итоги, вот и мы решили вспомнить, что же произошло интересного и значимого в стенах нашего родного института за последние 12 месяцев. Перечислить всё – задача нереальная, ведь в ИГУМО еженедельно проходят образовательные, а главное – интересные мероприятия, направленные на наш профессиональный рост. За минувший год нам посчастливилось встретиться и поработать с ведущими специалистами разных сфер деятельности. Вспомним самые значимые события института и порадуемся нашим достижениям. 

СКВОЗЬ

5 этажей инсталляций, где были представлены работы студентов наравне с профессионалами, 100 радушных волонтеров, десятки мастер-классов и воркшопов – вот что происходило на D.O.C.A. в апреле. Уже в третий раз ИГУМО превратился в масштабный культурный проект, включающий выставки, спектакли, перформансы. Институту представилась уникальная возможность впервые продемонстрировать картины известного артиста Андрея Панина и показать документальные фотографии космонавта Сергея Рязанского. О D.O.C.A. появилось более 100 публикаций в СМИ, в том числе прошел сюжет на Первом канале, в новостях телеканала «Москва 24», были опубликованы материалы в «Комсомольской правде», «Вечерней Москве», «Афише», «Теориях и практиках» и т.п. Темой D.O.C.A. стало слово «сквозь» – сквозь сердце, сквозь время, сквозь пространство, сквозь искусство. 

СИЯЕМ И СВЕТИМ

Почти год прошел с тех пор, как стартовал проект «Одаренные дети», для посетителей он стал доступен 9 февраля, а мы начали над ним трудиться в сентябре 2014 г. Сейчас на сайте зарегистрированы более 5000 пользователей со всех уголков нашей страны, они активно общаются и участвуют в конкурсах на портале globaltalents.ru. Космонавт Антон Шкаплеров прямо с орбиты ответил на вопросы будущих журналистов. А идеи участников конкурса по интеллектуальной собственности прозвучали в Совете Федерации и вошли в проект закона. Наш портал поддержали не только представители верхней палаты парламента – Валентина Ивановна Матвиенко, Зинаида Федоровна Драгункина, Лилия Салаватовна Гумерова, но и сам Владимир Владимирович Путин! 

…И НЕМНОГО О СЕБЕ

Как же не похвалить себя, т.е. свою газету, которую и на пресс-конференцию к президенту России аккредитовали, и даже сам Владимир Владимирович дал слово Полине Даниловой и целых 5 минут обсуждал с ней проект «Одаренные дети»! Еще мы заняли 2-е место в конкурсе студенческих программ «УниверСити», в котором участвовали 260 работ от 60 студенческих редакций из 47 вузов России. А спецвыпуску газеты, подготовленному ко Дню Победы, была посвящена пресс-конференция в Национальной службе новостей. 

ОКНО В ЕВРОПУ

Теперь в ИГУМО есть Чешско-русский колледж, и студенты получили прекрасную возможность, изучив еще один язык, в дальнейшем поступить в высшие учебные заведения Чехии бесплатно. Кроме того, в ИГУМО появились совместные проекты с Пражской школой дизайна. Все эти начинания поддержал посол Чехии в Москве Владимир Ремек. 

К НАМ ЗАГЛЯНУЛИ:

·        пресс-секретарь сети «Одноклассники» и Mail.ru Group Анастасия Жбанова, которая поделилась своим взглядом на вопрос о том, как стать хорошим PR-специалистом, и рассказала о некоторых нюансах своей работы;

·        шеф-фотограф журнала «National Geographic Russia» Андрей Каменев, рассказавший, что важно не просто уметь обращаться с камерой, но любить и чувствовать окружающий мир – только так можно сделать тот самый заветный кадр;

·         арт-директор отдела рекламы «Яндекс» Антон Шнайдер, который по-дружески ответил на самые разные вопросы студентов, касающиеся не только дизайна;

·        PR-менеджер музея «Гараж» Алена Соловьева, посвятившая нас в тайны продвижения современного искусства.

В общем, замечательных гостей ИГУМО можно перечислять долго, многие из них побывали на D.O.C.A. – традиционном ежегодном фестивале современного искусства. 

СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ НОВОСТИ

 В Москве зима, а у нас солнечно и ярко благодаря студентам 4-го курса факультета журналистики, которые выпускают радиопрограммы АПЕЛЬСИН.FM. Хорошая музыка и последние новости заряжают нас позитивом на весь учебный день. Интересные конкурсы на внимательность во время эфира и призы за правильные ответы на вопросы подогревают интерес студентов, так что в очереди в буфете на большой перемене теперь есть что обсудить! 

НОВЫЙ ИМИДЖ

ИГУМО – очень модный и правильный вуз, он не может подолгу ходить в устаревшем образе, и в этом году был проведен ребрендинг института. Приятно, что им занимались студенты – Юлия Фёдорова и Ксения Деменкова. Новый логотип уже произвел «вау-эффект», ждем такой же реакции на обновленную версию сайта! 

«ЗА МНОЙ, ЧИТАТЕЛЬ!..»

Захватывающий видеоряд, чтение отрывков, «оживление» героев романа и познавательная информация – вот из чего состояла мультимедийная композиция «Тайны Мастера», посвященная одному из самых загадочных произведений отечественной литературы XX столетия. Разгадать множество непростых загадок романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» посчастливилось не только студентам, но и приглашенным школьникам.

 

Дарья Федотова,

студентка 3-го курса факультета журналистики

21.01.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее